Среда, 23.05.2018, 10:04

Чувашская Республика

Образована 24 июня 1920 г. как Чувашская Автономная Область, с 21 апреля 1925 г. - Чувашская Автономная Советская Социалистическая Республика, с 24 октября 1990 г. - Чувашская Советская Социалистическая Республика, с 13 февраля 1992 г. - Чувашская Республика. Расположена в основном на правобережье Волги в междуречье Суры и Свияги. На западе граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге - с Ульяновской областью, на юго-западе - с Республикой Мордовия. Площадь - 18,3 тыс. кв. км. Столица - г. Чебоксары. В Чувашской Республике 21 административный район, 5 городов республиканского и 4 города районного значения, 1720 сельских населенных пунктов.
На территории Чувашской Республики действуют 317 муниципальных образований. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти Чувашской Республики.

Карты и планы Чувашской Республики

Административная карта Чувашской Республики

____________________

Список уездов Чувашской Республики (1920 - 1927):

Алатырский уезд (1925 - 1927)
Новоалатырский с 17 августа 1925 г. по 19 апреля 1926 г. В составе Симбирской (с 9 мая 1924 г. - Ульяновской) губернии, с 20 июля 1925 г. - Чувашской АССР (акт о приеме от 7 сентября 1925 г.). Упразднен 1 октября 1927 г. в связи с районированием.

Батыревский уезд (1923 - 1927)
Неофициально существовал с 22 июня 1921 г., официально - с 20 февраля 1922 г., фактически - с 6 марта 1923 г. по 1927 г. Областные и уездные органы именовали уезд фактически Ибресинским с 22 июня 1921 г. по 5 марта 1923 г. В составе Чувашской АО с 22 июня 1921 г., Чувашской АССР с 21 апреля 1925 г. Упразднен 1 октября 1927 г. в связи с районированием.

Ибресинский уезд (1921 - 1923) - неофициальное название Батыревского уезда
Ибресинский район Цивильского уезда (1920 - 1921). В составе Чувашской АО с 5 октября 1920 г. Упразднен 22 июня 1921 г. в связи с образованием Ибресинского уезда.
Ибресинский уезд - временное название Батыревского уезда, не утвержденное Президиумом ВЦИК, но принятое органами Чувашской АО фактически с 22 июня 1921 г. по 5 марта 1923 г. В составе Чувашской АО.

Новоалатырский уезд - см. Алатырский уезд

Цивильский уезд (1920 - 1927)
в составе Казанской губернии, с 24 июня 1920 г. - Чувашской АО, с 21 апреля 1925 г. - Чувашской АССР. Упразднен 1 октября 1927 г. в связи с районированием.

Чебоксарский уезд (1920 - 1927)

Ядринский уезд (1920 - 1927)

____________________

РАЙОН АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ - основная единица административно-территориального деления краёв, областей и республик Росс. Фед. в советский и постсоветский периоды. В Чувашии попытки перейти от уездно-волостной к системе Р.а.-т. предпринимались в 1920, 1921, 1924. Реал. переход к делению на Р.а.-т. осуществлён в октябре 1927. В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 «О районировании Чувашской АССР» вместо существовавших к тому времени 5 уездов и 53 волостей вводилась единая сеть из 17 районов: Алатыр., Аликов., Большебатырев., Вурнар., Ибресин., Канаш., Козлов., Красночетаев., Мариинско-Посад., Малояльчиков., Порец., Татаркасин., Урмар., Цивил., Чебоксар., Шемуршин., Ядринского. 1 октября 1927 прошли первые район. съезды советов, к-рые сформировали руководящие район. учреждения. С образованием исполнител. комитетов район. советов прекратили существование уездные и волостные исполкомы. Изменения сетки Р.а.-т. произошли в 1930-е гг. 26 августа 1929 Президиум Централ. исполнител. комитета Чуваш. АССР постановил образовать татар. национал. район - Шихирданов. - в составе 22 татар. селений, выделенных из др. районов: Батырев., Ибресин., Малояльчиков., Шемуршинского. Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 25 января 1935 «О новой сети районов Горьковского края, Чувашской АССР и Марийской автономной области» по Чуваш. АССР утверждено 25 районов, в т.ч. 7 новых. В связи с их образованием изменились границы 12 существовавших. Новые Р.а.-т. образованы к началу марта 1935: Ишлейский на базе части селений Чебоксар. р-на с присоединением к ним части селений Аликов. и Татаркасин. р-нов; Кувакин. - из селений Алатыр. и Порец. р-нов; Тарханов. - на базе селений Большебатырев. с присоединением к ним селений Алатыр. и Ибресин. р-нов; Траков. - в составе селений Цивил. и присоединён. селений Аликов. и Вурнар. р-нов; Шихазанов. - из части Канаш. и нескольких селений Вурнар. р-нов; Шумерлин. - из части Вурнар. и нек-рых селений Красночетаев. и Порец. р-нов; Янтиков. - из части Канаш. и присоединён. селений Урмар. р-нов. 19 мая 1935 Президиум ЦИК Чуваш. АССР переименовал Малояльчиков. в Яльчиков. р-н и Большебатырев. в Батыревский р-н. 1 августа 1936 Президиум ВЦИК утвердил сетку административного деления Чуваш. АССР в составе 25 районов, 622 сельсоветов и 1991 населён. пункта. Продолжая курс на разукрупнение районов, Президиум ЦИК Чуваш. АССР 10 июля 1938 принял постановление об организации 3 новых - Норусов., Исмелев. и Шуматов. р-нов и об административно-территориал. расположении Шихирданов. р-на. Указом Президиума Верх. Совета РСФСР от 22 февраля 1939 переименованы Норусово в Калинино, Шуматово - в Советское, Исмели - в Октябрьское, вновь образованные 3 района названы Калинин., Совет. и Октябр.: Калинин. образован на базе части селений Вурнар. р-на с присоединением к ним части Аликов., Траков. и Шумерлин. р-нов; Совет. - селений части Ядрин. с присоединением к ним селений Аликов., Красночетаев. и Сундыр. р-нов; Октябр. - селений Мариинско-Посад. и присоединён. селений Козлов., Урмар. и Цивил. р-нов. Фактически новые районы появились 17 марта 1939. 22 февраля 1939 Президиум Верх. Совета РСФСР принял указ «Об изменении границ и новом административно-территориальном составе Батыревского и Шихирдановского районов Чувашской АССР». Назван. Р.а.-т. были ликвидированы, а на их базе образованы новые - Комсомол. и Чкаловский. В 1939-40 Президиум Верх. Совета РСФСР утвердил ряд постановлений Президиума Верх. Совета Чуваш. АССР: 16 января 1939 - о переименовании Татаркасин. р-на в Сундыр., 7 марта - Тарханов. в Первомайский, 16 августа 1940 - Траков. в Красноарм. р-н. 10 февраля 1944 Президиум Верх. Совета Чуваш. АССР принял постановление об организации 2 новых районов, утверждён. 15 февраля 1944: Моргауш. - на базе селений Сундыр. с присоединением к ним части Аликов. и Ишлейского р-нов, Чурачик. - в составе селений Цивил. и присоединён. селений Красноарм. и Шихазанов. р-нов. К концу Вел. Отечеств. войны сеть административ. деления Чуваш. АССР состояла из 30 районов и 620 сельсоветов. Со 2-й пол. 1950-х гг. в организации административно-территориал. деления тенденция на разукрупнение районов сменилась укрупнением. 27 октября 1956 Президиум Верх. Совета Чуваш. АССР принял постановление об упразднении 4 Р.а.-т. из 30: Кувакин., Калинин., Совет. и Шихазанов.; 14 июля 1959 упразднено ещё 5 районов: Ишлейский, Моргауш., Октябр., Первомайский и Чурачик. 20 ноября 1957 Чкалов. р-н переименован в Батыревский. В связи с перестройкой органов партийного и государствен. руководства народ. хозяйством страны 20 декабря 1962 Президиум Верх. Совета Чуваш. АССР принял постановление «Об изменениях в административно-территориальном делении Чувашской АССР». Суть постановления заключалась в корен. перестройке район. сети на основе принципа разделения управления город. и сел. населён. пунктами. В итоге реорганизации вместо 21 Р.а.-т. было образовано 2 промышлен.: Ибресин. (в составе рабочих посёлков Буинск, Вурнары, Ибреси, Киря и 7 посёлков) и Мариинско-Посад. (в составе городов Мариин. Посад, Цивильск, рабочих посёлков Козловка и Урмары) и 9 сел. Р.а.-т.: Алатыр., Батырев., Вурнар., Канаш., Урмар., Цивил., Чебоксар., Шумерлин., Ядринский. В марте 1964 образован десятый сел. район - Моргауш., выделен. из Чебоксар. и включивший в свой состав сельсоветы Ядрин. и Вурнар. сел. Р.а.-т. Новая район. сеть Чуваш. АССР утверждена 12 января 1965. В результате упразднения промышлен. и сел. Р.а.-т. образовано 18 единых районов: Алатыр., Батырев., Вурнар., Канаш., Моргауш., Урмар., Цивил., Чебоксар., Шумерлин. и Ядрин. - на базе одноимён. быв. сел. районов; Аликов., Комсомол., Порец., Шемуршин. и Яльчик. - путём выделения из состава сел. районов; Ибресин., Козлов. и Мариинско-Посад. - на базе быв. промышлен. районов и прилегающих сельсоветов, выделен. из состава сел. Р.а.-т. В порядке дальнейших изменений в 1965-66 образованы районы: Красноарм. - выделен из состава Цивил.; Янтиков. - из сельсоветов, выделен. из Канаш. и Урмар.; Красночет. - из 11 сельсоветов Шумерлин. р-нов.
Статья в "Чувашской энциклопедии". Автор: В.Н. Клементьев.

Рождение районов Чувашии (газетная публикация)

____________________

Список районов Чувашской Республики (бывшие районы указаны курсивом):

Алатырский район (1927 - по настоящее время)

Аликовский район (1927 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Батыревский район - первое формирование (Большебатыревский до 1935; 1927 - 1939)

Батыревский район - второе формирование (Чкаловский до 1957; 1939 - по настоящее время)

Большебатыревский район - см. Батыревский район

Большесундырский район - см. Сундырский район

Вурнарский район (1927 - по настоящее время)

Ибресинский район (1927 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Ишлейский район (Ишлеевский до 1946; 1935 - 1959)

Калининский район (1939 - 1956)

Канашский район (1927 - по настоящее время)

Козловский район (1927 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Комсомольский район (1939 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Красноармейский район (Траковский до 1940; 1935 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Красночетайский район (Красночетаевский до 1946; 1927 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Кувакинский район (1935 - 1956)

Малояльчиковский район - см. Яльчикский район

Марпосадский район (Мариинско-Посадский; 1927 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Моргаушский район (1944 - 1959, 1964 - по настоящее время)

Октябрьский район (1939 - 1959)

Первомайский район (Тархановский до 1939; 1935 - 1959)

Порецкий район (1927 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Советский район (1939 - 1956)

Сундырский район (Татаркасинский до 1939, Большесундырский; 1927 - 1962)

Тархановский район - см. Первомайский район

Татаркасинский район - см. Сундырский район

Траковский район - см. Красноармейский район

Урмарский район (1927 - по настоящее время)

Цивильский район (1927 - по настоящее время)

Чебоксарский район (1927 - по настоящее время)

Чкаловский район - см. Батыревский район

Чурачикский район (1944 - 1959)

Шемуршинский район (1927 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Шихазанский район (Шихазановский до 1946; 1935 - 1956)

Шихирдановский татарский национальный район (1929 - 1939)

Шумерлинский район (1935 - 1965, 1966 - по настоящее время)

Ядринский район (1927 - по настоящее время)

Яльчикский район (Малояльчиковский до 1935, Яльчиковский до 1946; 1927 - 1962, 1965 - по настоящее время)

Янтиковский район (1935 - 1962, 1965 - по настоящее время)

____________________

Список городов республиканского значения (подчинения) - то есть отдельных административных единиц Чувашской Республики:

Алатырь

Канаш

Новочебоксарск

Чебоксары

Шумерля

____________________

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ГРАНИЦЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. Территорию Чуваш. Респ. формирует административно-территориал. Г.: на В с Респ. Татарстан, ЮВ - Ульянов. обл., ЮЗ - Респ. Мордовия, З - Нижегород. обл., С - Респ. Марий Эл - общей протяжённостью 1174,1 км. На разделение пределов Чуваш. Респ. с Респ. Марий Эл приходится 22,2% протяжённости Г., в т. ч. сухопут. участки составляют 11,4%, водные преграды (реки Волга, Парат, Сундырь, Юнга, Сура и др.) - 10,7%, Г. эксклава (анклав Респ. Марий Эл) - 0,3%. Общая протяжённость Г. с Респ. Татарстан составляет 44,0%, в т. ч. длина сухопут. участков - 35,0% (в т. ч. Г. эксклавов - 1,3%, анклавов Чуваш. Респ. - 3,1%). Водные преграды, разделяющие с Респ. Татарстан (реки Кубня, Була, Большая Карла, Иниш и др.), составляют 8,9% Г. Чуваш. Респ. (в т. ч. Г. анклавов - 0,8%). От Ульянов. области отделяет 7,6% протяжённости Г. Чуваш. Респ., в т. ч. 6,4% являются сухопут. участками и 1,2% - водными преградами (реки Малая Сарка, Сура на небольшом отрезке и др.). Большую часть Г. с Респ. Мордовия составляет сухопут. линия (5,2% Г. Чуваш. Респ.) (при этом на Г. с Респ. Мордовия приходится 7,8% протяжённости Г. Чуваш. Респ.). Остальную часть (2,6% Г. Чуваш. Респ.) составляют реки Миролейка, Суралейка, Мокрый и др. водные преграды. С Нижегород. обл. формируют пределы в основном реки (13,9% Г. Чуваш. Респ.) (Сура, Киша, Урга), на сухопут. часть приходится 4,5% Г. Чуваш. Респ. В целом на водные преграды приходится 37,3%, на сухопут. участки - 62,7% протяжённости Г. Чуваш. Респ. Г. анклавов Чуваш. Респ. составляют 3,9%, эсклавов (анклавы граничащих субъектов Росс. Фед.) - 1,5% Г. Чуваш. Респ.
К Г. примыкают нек-рые населён. пункты Чуваш. Респ.: д. Адикасы, д. Козыльяры, с. Байглычево, д. Новое Изамбаево, д. Ишмурзино-Суринск, с. Ахматово, д. Кичкеево и др. Нек-рые участки Г. Чуваш. Респ. с Респ. Марий Эл составляют пределы Чебоксар. и Новочебоксар. город. округов.
Документом, определяющим Г. республики, является «Описание границ Чувашской Республики», к-рое содержит картографич. материалы, составлен. и утверждён. мест. органами власти и согласован. с граничащими субъектами Росс. Фед. На состав. части территорию Чуваш. Респ. подразделяют Г. муниципал. образований, к-рые устанавливаются в соответствии с картографич. описаниями и схематич. картами приложений Закона Чуваш. Респ. «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа» (от 5 октября 2004).

Статья в "Чувашской энциклопедии". Автор: В.В. Бычков.

УСТАНОВЛЕНИЕ ГРАНИЦ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. Создание Чувашской автономной области как самостоятельной административ. единицы потребовало юридич. оформления и разграничения её территории с соседствующими субъектами Федерации. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 об образовании Автоном. Чуваш. области в неё вошли в полном составе Чебоксарский, Цивильский и Ядринский уезды Казанской губернии, часть волостей Буинского уезда и Курмышского уезда Симбирской губернии и Козьмодемьянского уезда Казан. губ. - территория, равная 10335 кв. верстам (11,66 тыс. км2), на к-рой находилось 4 города и 1738 сел. населён. пунктов, проживало 805 тыс. чел. Поскольку декрет определил лишь общую конфигурацию и бесспор. территорию Чуваш. обл., то требовались детализация и уточнение её внеш. границ.
Значител. время заняло разрешение вопроса о границе с Татар. АССР. Итоги её уточнения положены в основу Постановления Президиума ВЦИК от 22 сентября 1921 о границе между ЧАО и Татар. АССР. Во исполнение указан. постановления 17 ноября 1921 между представителями ЧАО и Татар. респ. подписан договор о переходе из последней в состав первой волостей Шемалаков., Шихирданов. и Батырев. (фактически уже состоявшей в ЧАО с 3 августа 1920), а также селений Ишмурзино-Суринск и Убей-Начарово Энтуганов. волости. По акту от 19 ноября 1921 приняты из Тетюш. кантона Татар. АССР Новошимкус. волость, 14 селений Алькеев. и 6 селений Большетаябин. волостей. В соответствии с постановлением от 22 сентября из Цивил. у. ЧАО в состав Татар. АССР перешли по акту от 30 ноября 1921 селения Старотябердин. волости Вторая Александровка, Молькеево, Новое Ишино, Старое Тябердино, Старые Куршаби, Хозесаново; по акту от 29 ноября - селения Новоковалин. волости Айдарово, Акзегитово, Бакарчи, Кугушево, Сунчалеево, Тугаево; по акту от 30 ноября - Янгозино-Суринск Тобурданов. волости; по акту от 1 декабря - Большое Тябердино и Чутеево Кошелеев. волости. По акту от 17 ноября 1921 из Шемуршин. волости в Буин. кантон Татар. АССР перечислены чуваш. селения Матаки и Чувашские Ишли, отдалённые от границы с ЧАО. Т.о., в ноябре 1921 из Татар. АССР в ЧАО принято 64 селения с населением 47,4 тыс. чел., а из Чувашии перечислено 17 населён. пунктов с числом жителей ок. 21 тыс. чел. Площадь области увеличилась до 13105 кв. вёрст, а её население на 1 января 1922 составило 831,4 тыс. чел.
Значительно изменилась после 1920 линия границы между ЧАО и Марийской автоном. обл. По ходатайству Марийской обл. Президиум ВЦИК 14 декабря 1922 постановил восточ. часть левобереж. стороны Чебоксар. у. - Помар. и Помьял. волости - передать в состав Марийской автоном. обл., западную оставить за ЧАО. В Марийскую обл. перешло 69 селений с числом жителей ок. 23 тыс. чел. Окончательно вопросы, связанные с установлением границы между Чуваш. и Марийской областями по р. Волга, были разрешены постановлением Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925. В Марийскую автоном. обл. переданы последние группы марийских селений: 6 населён. пунктов Посадско-Сотников. и 3 общества Чебоксар. волостей, расположенные в заволж. части Чебоксар. у. к З от р. Малая Кокшага. Этим же постановлением в Чувашию передана часть лесов Юксар. лесничества Марийской обл. по левой стороне р. Парат, примыкающей с З к заволж. лесам Чебоксар. у. Передача территорий оформлена приёмо-сдаточ. актом смешан. комиссии от 16 июля 1925.
В 1923 уточнено и урегулировано землепользование населения смеж. волостей ЧАО и Нижегород. губ. на участке Сурской луки: достигнуто соглашение об установлении линии границы в полосе Красночетаев. волости ЧАО по р. Сура. 12 июня 1924 Президиум ВЦИК разрешил переход из Языковской волости Сергач. у. Нижегород. губ. в ЧАО д. Шумерля (принята по акту от 1 июля 1924).
Крупнейшее изменение территориал. границ Чувашии произошло в связи с преобразованием ЧАО в Чувашскую АССР. 20 июля 1925 Президиум ВЦИК постановил передать в состав Чуваш. АССР г. Алатырь и 3 волости Алатырского уезда Ульянов. губ. - Алатыр., Кувакин. и Порецкую. Переход последних состоялся 7 сентября 1925. В Чуваш. АССР вошло 107 селений и 1 город с общим числом жителей 121,5 тыс. чел. Территория республики достигла 18309 км2. В 1926 в автономии насчитывалось 6 городов и 1780 селений, на 17 декабря 1926 проживало 890,8 тыс. чел.
В дальнейшем изменения внеш. границ республики были незначительны. Постановлением Президиума ВЦИК от 6 сентября 1926 в состав Чуваш. АССР перечислено с. Новые Чукалы Ульянов. губ. (принято по акту 9 октября 1926). В связи с образованием Мордов. автоном. обл. в её состав отнесена часть мордов. селений Чуваш. АССР: 12 февраля 1930 - селения Алатыр. р-на Баево, Миренский, Полянки (Тургеневские); 14 февраля - селения Порец. р-на Барысково, Жабино, Муравей, Напольное, Низовка, Рындино, Старое Ардатово, Студенец, Турдаково, Урусово. Декретом от 10 августа 1933 Президиум ВЦИК перечислил обратно в Порец. р-н Чуваш. АССР Напольное, Низовку, Рындино и Студенец (передача их состоялась 28 апреля 1934).
Внеш. границы Чуваш. АССР к кон. 1930-х гг. практически полностью стабилизировались. Граница с Респ. Мордовия остаётся неизменной с 1934. Из Татар. АССР перешло несколько селений в Чуваш. АССР: 9 апреля 1929 - д. Новое Ишино, 5 апреля 1936 - Воробьёв. сельсовет (село и разъезд Воробьёвка, Козлов. р-н), 20 августа 1936 - Курочкин. сельсовет (деревни Гоголиха и Курочкино, Козлов. р-н), 23 октября 1938 - д. Ахметово (ныне Комсомол. р-н). 13 октября 1939 рыболов. угодья между Чуваш. и Марийской автономиями были разделены по фарватеру р. Волга, причём в районе о. Козин (Казин остров) его левый рукав и левый берег закреплены за Марийской АССР, а правые - за Чуваш. АССР. 7 сентября 1939 д. Чуваш-Отары, находившаяся на левобережье р. Волга, перечислена в Марийскую АССР. 30 июля 1940 Президиум Верх. Совета Чуваш. АССР принял указ, к-рым подтвердил со своей стороны границы с сосед. республиками и областями, сложившиеся к тому времени. Последний акт, касающийся внешней границы Чуваш. Респ., - постановление Верх. Совета Чуваш. АССР от 26 июня 1958 - оформил приём в состав Ядрин. р-на населён. пунктов Выселок № 1 и Выселок № 2, Екатериновка и Ильина Гора из Спас. р-на Горьков. обл.

Статья в "Чувашской энциклопедии". Автор: В.Н. Клементьев.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР - поселение, обладающее функциями административного управления, к-рые распространяются на окружающую территорию (на все расположенные на ней поселения), а также на возможные эксклавы. А. ц., как и органам государствен. власти, свойственна иерархия, при к-рой центры низшего уровня, в рамках некой административ. территории, подчинены центру более высокого уровня. В Чувашии можно выделить три иерархич. уровня А. ц.: центры сел. поселений (на 5 октября 2004 их в республике 273, напр., пос. Киря Алатыр. р-на; сёла Шихазаны Канаш., Юськасы Моргауш.; деревни Сигачи Батырев., Торханы Шумерлин. р-нов и др.); центры административ. р-нов (21, напр., сёла Моргауши, Янтиково; посёлки город. типа Вурнары, Кугеси; города Ядрин, Канаш, Алатырь и др.); республикан. центр (1, г. Чебоксары).
Статья в "Чувашской энциклопедии". Автор: Н.А. Казаков.