Понедельник, 24.09.2018, 00:55

Из истории АТУ 1989 2

Из истории административно-территориального устройства и государственных учреждений дореволюционной и Советской Чувашии - окончание (с 1925)

Лит.: Центральный государственный архив Чувашской АССР: Справочник о фондах. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Под общ. ред. В.А. Нестерова. - Чебоксары: Чувашкнигоиздат, 1989. - С. 267 - 281 (Приложение 3).

начало статьи

Президиум ВЦИК 21 апреля 1925 года принял постановление о преобразовании Чувашской автономной области в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику со столицей в г. Чебоксарах, при сохранении существующих границ. Однако они скоро изменились. 20 июля 1925 года Президиум ВЦИК постановил передать из состава [С. 275] Ульяновской губернии в Чувашскую АССР г. Алатырь и три волости Алатырского уезда - Алатырскую, Кувакинскую и Порецкую. Прием их по акту в состав Чувашской АССР состоялся 7 сентября 1925 года (ранее, в мае 1922 г., Анастасовская волость полностью и 8 селений Мурзицкой волости Курмышского уезда в связи с его переходом из Симбирской в Нижегородскую губернию были переданы в Алатырский уезд Симбирской губернии и вошли в состав Порецкой волости. В апреле 1925 г. были упразднены Анастасовская, Кладбищенская, Мишуковская, Семеновская и Сиявская волости, их селения вошли в Алатырскую, Кувакинскую и Порецкую волости, которые после их передачи в сентябре 1925 г. в Чувашскую АССР составили в ней 5-й, Алатырский, уезд (Чибис А.А. Алатырский уезд; Курмышский уезд // Чувашская энциклопедия. Т. 1. С. 64; Т. 2. С. 406). - Прим. ред. сайта).
В последующие годы не происходило значительных изменений границ Чувашской АССР. В октябре 1926 года из Ульяновской губернии в состав Шамкинской волости Батыревского уезда перешло с. Новые Чукалы. Из Татарской АССР 9 апреля 1929 года перешла в Чувашскую АССР д. Новое Ишино, состоявшая до 30 ноября 1921 года в составе Чувашской АО.
Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 10 января 1930 года об образовании Мордовской автономной области, в ее состав [было] передано по акту от 12 - 14 февраля того же года 13 селений Алатырского и Порецкого районов Чувашской АССР. Однако их часть, в числе 5 - Студенец, Напольное, Низовка, Турдаково и Рындино - пожелала остаться по-прежнему и потому [была] принята обратно в состав Чувашской АССР 28 апреля 1934 года.
Ряд селений Татарской АССР перешел в 1930-х годах в Чувашскую АССР: Воробьевка (и разъезд) - 5 апреля 1936 [года], Курочкино и Гоголиха - после 20 августа 1936 [года], Ахметово - 23 апреля 1938 года. В Марийскую АССР перешла 7 сентября 1939 года д. Выселок Отары. Из Горьковской области 26 июня 1958 года [были] перечислены в Чувашскую АССР 4 селения, образующие Ильиногорский сельсовет.
Внутреннее административно-территориальное деление со времени образования Чувашской АО в 1920 году до районирования в октябре 1927 года было организовано по 4-звенной системе: область (АССР) - уезд - волость - сельсовет. В это время частично изменились межуездные границы вследствие переходов волостей: Чебаевской - из Ядринского уезда в Цивильский 18 июля 1921 года, Хормалинской и Кошелеевской - из Цивильского в Ибресинский 21 - 22 июня 1922 [года], Убеевской - из Ядринского в Цивильский 1 июля 1922 [года], Малояушевской - из Ядринского в Цивильский уезд 28 октября 1925 года. В период с 4 ноября 1920 [года] по 15 февраля 1921 года из Красночетаевской в Пандиковскую волость Ядринского уезда перешло 6 селений. В 1921 - 1922 годах из Малокарачкинской в Ленинскую волость того же уезда было перечислено 4 селения.
Вследствие включения 10 волостей, принятых из Татарской АССР в 1920 - 1921 годах, удвоилась территория Цивильского уезда. Поэтому после принятия первых шести волостей в августе 1920 года для управления ими Цивильский уисполком Советов образовал группу из своих членов, назвал ее Уполномоченной тройкой и определил местом ее пребывания поселок Ибреси. Подчиненные тройке волости составили Ибресинский район Цивильского уезда. В этот район вошли и другие волости, принятые из Татарской АССР позднее. Орган управления Ибресинским районом с 5 октября 1920 года стал называться Революционной тройкой. По основным вопросам управления она непосредственно сносилась с Ревкомом Чувашской АО, а затем с облисполкомом, оставаясь формально в положении органа Цивильского уисполкома.
Ибресинский район постепенно превратился в самостоятельную административную единицу, признанием чего явилось его преобразование 22 июня 1921 года в Ибресинский уезд, ставший четвертым в Чувашской АО. После включения всех волостей, принятых из Татарской АССР, и [С. 276] передачи 2 волостей из Цивильского уезда в 1921 - 1922 годах число волостей в Ибресинском уезде достигло 12, и он по территории сравнился с другими уездами области (состав Батыревского уезда расширялся постепенно: к шести первым волостям, принятым из Татарии в 1920 г. (Батыревская, Муратовская, Тархановская, Хомбусь-Батыревская, Шамкинская и Шемуршинская), прибавились еще четыре волости, принятые в ноябре 1921 г. из Татарской АССР (Малояльчиковская, Новошимкусская, Шемалаковская и Шихирдановская), а в июне 1922 г. - две волости из Цивильского уезда (Кошелевская и Хормалинская). В Батыревском уезде всего стало 12 волостей: Большебатыревская, Кошелевская, Малояльчиковская, Муратовская, Новошимкусская, Тархановская, Хомбусь-Батыревская, Хормалинская, Шамкинская, Шемалаковская, Шемуршинская и Шихирдановская (Клементьев В.Н. Батыревский уезд // Чувашская энциклопедия. Т. 1. С. 190). - Прим. ред. сайта).
С марта 1923 года, до его ликвидации в 1927 году, уезд носил новое название - Батыревский, однако его центром оставался поселок Ибреси, за исключением короткого периода июля 1922 - апреля 1923 годов, когда уездные учреждения работали в с. Большое Батырево.
После объявления Чебоксар центром Чувашской АО Чебоксарский уисполком Советов был отсюда переведен в г. Мариинский Посад, в котором он работал с 26 марта 1921 года.
После преобразования ЧАО в ЧАССР и вхождения в ее состав волостей Алатырского уезда число уездов в республике достигло 5 и волостей в них - 61.
Новая система административно-территориального управления Чувашской АССР была утверждена постановлением Президиума ВЦИК от 15 июня 1925 года «О государственном устройстве Чувашской АССР». До этого органом управления области являлся исполнительный комитет Советов Чувашской АО, в подчинении которого работали отделы по отраслям управления. Два областных учреждения именовались комиссариатами: военный и продовольственный. Руководство промышленностью, имевшей местное значение, осуществлял Совет народного хозяйства ЧАО, который в 1923 году [был] реорганизован в отдел местного хозяйства. Надо сказать, что областные учреждения подвергались частым реорганизациям и не имели единообразной структуры.
Вводя новую систему учреждений Чувашской АССР, Президиум ВЦИК устранил недостатки прежней областной системы управления. Высшим органом власти Чувашской АССР [был] утвержден Центральный Исполнительный Комитет - ЦИК. В его подчинении [был] учрежден новый исполнительный и распорядительный орган - Совет Народных Комиссаров Чувашской АССР в составе 15 единообразных отраслевых органов управления, названных в большинстве народными комиссариатами. Последние [были] сформированы на основе бывших отраслевых отделов облисполкома, работали согласно временным положениям о них. Первый съезд Советов Чувашской АССР 31 января 1926 года принял проект Конституции Чувашской АССР, в которой были отражены все новые изменения в государственном устройстве, внесенные постановлением Президиума ВЦИК от 15 июня 1925 года и проведенные уже в жизнь. Эта система учреждений республики существовала до принятия Конституции Чувашской АССР 18 июля 1937 года.
В период между 1925 и 1930 годами в низовом звене административно-территориального деления ЧАССР произошли коренные преобразования. Признаком неудовлетворенности населения сложившейся 4-звенной системой явились ходатайства об изменениях волостных границ путем передачи селений в другие волости или ликвидации малых волостей. Президиум ЦИК Чувашской АССР принял четыре постановления о пересмотре сети и границ волостей и уездов: от 23 октября 1925 [года], 3 июня, 29 июля и 14 октября 1926 года. Все они были проведены в жизнь раньше, то есть до рассмотрения и утверждения Президиумом ВЦИК, который утвердил их только 14 июня 1927 года. Были ликвидированы волости: Хочашевская Ядринского уезда - 22 сентября 1926 го[С. 277]да с передачей селений в Атаевскую, Валдаевскую и Шуматовскую волости, Ядринская Ядринского уезда - 10 и 18 декабря 1926 года с передачей селений в Тораевскую и Малокарачкинскую волости, Пандиковская и Торхановская Ядринского уезда - 1 января 1926 года присоединенные к Красночетаевской волости, Янгильдинская Чебоксарского уезда - 7 августа 1926 года с передачей селений в Сюндырскую (большей части), Чебоксарскую и Тогашевскую волости, Карамышевская - 20 июля 1926 года с разделением селений между Покровской и Никольской волостями Чебоксарского уезда, Новоковалинская и Староарабосинская волости Цивильского уезда - 29 октября 1926 года слитые вместе и образовавшие новую Урмарскую волость, Хомбусь-Батыревская Батыревского уезда - 30 сентября 1926 года присоединенная к Хормалинской волости. Старотябердинская волость Цивильского уезда с 9 ноября 1925 года называлась Тюмеревской. Всего было ликвидировано 9 волостей из 61, одна образована вновь. В итоге в 5 уездах осталось 53 волости. Кроме того, в 4 уездах, исключая Алатырский, из волости в волость перешло 58 населенных пунктов.

В 1927 году [был] окончательно разрешен неоднократно выдвигавшийся вопрос о переходе от 4-звенной системы административно-территориального управления Чувашской АССР к 3-звенной путем упразднения прежнего деления на уезды, волости и мелкие сельсоветы, когда в каждом селении, как правило, существовал сельсовет, и введения нового деления на районы и укрупненные сельсоветы. Вместо двух ступеней деления на уезды и волости была учреждена одна - район: образовано 17 районов. Вследствие укрупнения число сельсоветов уменьшилось с 1167 в 1927 году до 620 в 1929 году. Новая сеть районов Чувашской АССР была утверждена Президиумом ВЦИК 5 сентября 1927 года, новая сеть сельсоветов - Административной комиссией при ВЦИК 27 августа 1927 года. В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК новая система административно-территориального деления Чувашской АССР [была] введена с 1 октября 1927 года, когда по всей республике прошли первые районные съезды Советов, и они избрали районные Советы. Последние избрали свои исполкомы. В связи с этим были упразднены все уисполкомы и волисполкомы. Новая сеть состояла из следующих районов: Алатырский, Аликовский, Большебатыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Красночетаевский, Мариинско-Посадский, Малояльчиковский, Порецкий, Татаркасинский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский и Ядринский.
Проведение внутреннего районирования Чувашской АССР совпало с общесоюзным экономическим районированием. В январе 1929 года была образована Нижегородская область, в которую вошла и Чувашская АССР. Президиум ВЦИК 22 апреля 1929 года одобрил решение Третьего съезда Советов Чувашской АССР, принятое 29 марта 1929 года, о вхождении республики в Нижегородскую область. Последняя 15 июля 1929 года была переименована в край, а с 7 октября 1932 года называлась Горьковским краем. Чувашская АССР состояла в Горьковском крае до принятия Конституции СССР 1936 года. В период вхождения в него произошли в Чувашской АССР коренные социалистические преобразования в политической, экономической и культурной жизни народа.
[С. 278] После реформы административно-территориального деления 1927 года продолжалась работа по линии некоторого разукрупнения районов. С 1 октября 1929 года существовал национальный татарский Шихирдановский район. В него вошли только татарские селения, выделенные из 4 районов. Он состоял из 11 отдельных территориальных кусков, не имеющих между собой границ соприкосновения. Поэтому Шихирдановский район, как практически не оправдавший себя, был упразднен 22 февраля 1939 года.
Президиум ВЦИК 25 января 1935 года утвердил образование в Чувашской АССР новых 7 районов - Ишлейского, Кувакинского, Тархановского, Траковского, Шихазановского, Шумерлинского и Янтиковского. Все они были сформированы к 1 марта 1935 года.
Президиум Верховного Совета РСФСР 22 февраля 1939 года утвердил постановление Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 21 января того же года об образовании в ее составе еще 3 новых районов - Калининского, Советского и Октябрьского, а также о реорганизации Батыревского и Шихирдановского районов. Они были организованы к 17 марта 1939 года: Калининский с центром в с. Норусове, переименованном в Калинино, Советский с центром в с. Шуматове, переименованном в Советское, Октябрьский с центром в с. Исмели, переименованном в Октябрьское. На основной части Шихирдановского и южной части Батыревского [районов был] образован новый район, в границах которого оказались бывшие центры обоих упраздняемых районов - Шихирданы и Батырево. Управление этим районом было доверено Шихирдановскому райисполкому. В связи с одновременным переименованием Шихирдан в с. Чкаловское район [был] назван Чкаловским и соответственно райисполком также Чкаловским. По составу вошедших селений Чкаловский район не являлся преемником Шихирдановского.
Из северной части бывшего Батыревского района, вместе с присоединенными селениями Ибресинского и бывшего Шихирдановского районов, [был] образован другой, центром которого стало с. Большие Кошелеи. Это село переименовали в Комсомольское, почему и район [был] назван Комсомольским.
В 1930-х годах [были] переименованы некоторые другие районы: 19 мая 1935 года - Большебатыревский в Батыревский (в связи с переименованием райцентра с. Большое Батырево в просто Батырево. - Прим. ред. сайта) и Малояльчиковский в Яльчиковский (в связи с переименованием райцентра с. Малые Яльчики в просто Яльчики. - Прим. ред. сайта), 16 января 1939 года - Татаркасинский в Сундырский (в связи с перенесением райцентра из д. Большие Татаркасы в с. Большой Сундырь. - Прим. ред. сайта), 7 марта 1939 года - Тархановский в Первомайский (в связи с перенесением райцентра из с. Тархан в с. Большие Арабузи, переименованное в Первомайское). 16 августа 1940 года Траковский район [был] переименован в Красноармейский (в связи с переименованием райцентра д. Передние Траки в с. Красноармейское).
В 1930-х годах [была] проведена определенная работа по уточнению состава селений в сельсоветах, особенно в связи с образованием новых районов. В то же время образование новых либо ликвидация существующих сельсоветов, как правило, допускались только в исключительных случаях. Накануне Великой Отечественной войны в Чувашской АССР насчитывалось 28 районов и 619 сельсоветов.
В 1944 году были образованы новые Моргаушский и Чурачикский районы (тогда же сельсовет Чуратчинский был переименован также в Чурачикский. - Прим. ред. сайта). Президиум Верховного Совета РСФСР 15 февраля 1944 года утвердил постановление Президиума Верховного Совета ЧАССР об [С. 279] этом. Моргаушский район принял селения из Сундырского, Ишлейского и Аликовского районов 30 марта 1944 года, Чурачикский район - [из] Красноармейского, Цивильского и Шихазановского районов 6, 17, 25 марта 1944 года. Частичные изменения в границах районов и сельсоветов были произведены указом Президиума Верховного Совета ЧАССР от 29 июня 1944 года. Его же указами от 18 января 1944 года райцентр Чкаловского района был перенесен из с. Чкаловского в с. Батырево, от 20 ноября 1957 года Чкаловский район [был] переименован в Батыревский. 1 апреля 1946 года [было] принято постановление Президиума Верховного Совета Чувашской АССР об уточнении названий сельских советов и районов республики, которым вводилось единообразие в их наименовании в соответствии с правилами современного правописания (район Ишлейский вместо Ишлеевского, сельсоветы Кшаушский вместо Кшаушевского, Янгличский вместо Янгличинского, деревня Вурманкасы вместо Вурман-касы и т. п. (также: Яльчикский район вместо Яльчиковского, Красночетайский вместо Красночетаевского. - Прим. ред. сайта)). С 1963 года установлено слитное написание наименований районов и сельсоветов в случаях, когда они образованы из названий населенных пунктов, содержащих прилагательные (Полевосундырский вместо Полево-Сундырский, Большеяльчикский вместо Больше-Яльчикский, Нижнекумашкинский вместо Нижне-Кумашкинский, но оставлены без изменения Чувашско-Тимяшский, Русско-Сорминский, Ойкас-Кибекский и т. п.).
С 1950-х годов в организации сети районов и сельсоветов намечается новая тенденция: обратное укрупнение районов, сочетающееся с переходом к новому этапу массового укрупнения сельсоветов - второго после укрупнения 1927 - 1929 годов. Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 10 июня 1954 года, утвержденным Президиумом Верховного Совета РСФСР 14 июня того же года, [была] установлена новая сеть укрупненных сельсоветов. Из существовавших в то время 612 сельсоветов сохранилось в неизменном составе 157, а из других 455 было образовано укрупненных 211 сельсоветов. В итоге общее число сократилось до 368 сельсоветов. В период с ноября 1959 [года] по июль 1960 года [было] проведено третье массовое укрупнение сельсоветов, затронувшее почти половину существовавших. Однако такие изменения далее не оформлялись общим актом.
С 1956 года началось сокращение численности районов. Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 27 октября 1956 года (утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР 2 ноября того же года) [были] упразднены Кувакинский, Калининский, Советский и Шихазанский районы. Его же постановлением от 14 июля 1959 года были упразднены Ишлейский, Моргаушский, Октябрьский, Первомайский и Чурачикский районы (входившие в них сельсоветы были переданы соседним районам. - Прим. ред. сайта).
В связи с предпринятой в стране перестройкой органов партийного и государственного руководства народным хозяйством 20 декабря 1962 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял постановление о перестройке сети районов по принципу разделения управления сельскими и городскими населенными пунктами. Оно [было] утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года. Вместо существующего 21 обычного района было образовано 9 сельских и 2 промышленных района. В новые сельские районы вошло в полном составе селений 13 упраздненных районов: в Алатырский - Алатырский, [С. 280] в Батыревский - Батыревский, Шемуршинский и Яльчикский, в Вурнарский - Вурнарский, в Канашский - Канашский, в Урмарский - Урмарский и Козловский, в Цивильский - Цивильский, в Чебоксарский - Чебоксарский, в Шумерлинский - Шумерлинский и Красночетайский, в Ядринский - Ядринский. Остальные 8 районов [были] перераспределены между упомянутыми 9 сельскими районами: Порецкий - между Алатырским и Шумерлинским, Ибресинский - между Вурнарским, Канашским и Батыревским, Комсомольский - между Канашским и Батыревским, Янтиковский - между Канашским и Урмарским, Мариинско-Посадский - между Цивильским и Чебоксарским, Красноармейский - между Цивильским (почти весь район) и Чебоксарским, Аликовский - между Вурнарским, Чебоксарским, Ядринским и Шумерлинским, Сундырский - между Чебоксарским и Ядринским районами. Из населенных пунктов промышленного характера [были] образованы промышленные районы: Ибресинский - в составе рабочих поселков Ибреси, Буинск, Киря, Вурнары и других 7 малых лесных поселков; Мариинско-Посадский - в составе городов Мариинский Посад и Цивильск, рабочих поселков Козловка и Урмары. Город Ядрин и 4 лесных поселка были переданы в подчинение городского Совета Шумерли, отнесенной к категории городов республиканского (АССР) подчинения. Два поссовета Алатырского района [были] переподчинены Алатырскому городскому Совету.
Разделение районов на сельские и промышленные усложнило организацию управления. Поэтому эта их сеть сохранилась ненадолго. Города Ядрин и Цивильск, рабочие поселки Вурнары и Урмары 15 июня 1963 года из промышленных районов [были] возвращены в соответствующие сельские районы. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР 29 февраля 1964 года образовал еще один сельский район - Моргаушский. Район [был] организован к 11 марта 1964 года.
11 января 1965 года Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял постановление об упразднении разделения республики на промышленные и сельские районы и образовании единых районов. Оно [было] утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР 12 января 1965 года. Выборы в районные, городские, поселковые и сельские Советы, организованные по новой сети, состоялись 14 марта 1965 года. Образовано [было] всего 18 районов: 10 - на базе бывших сельских районов, 8 - путем выделения их частей в новые; это - Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский (утвержден Президиумом Верховного Совета РСФСР 29 января 1965 года), Шумерлинский, Ядринский и Яльчикский районы.
В этой сети в дальнейшем произошли частичные изменения. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года были образованы Красноармейский и Янтиковский районы и упразднен Шумерлинский. При этом половина территории бывшего Шумерлинского района вошла во вновь образованный Красночетайский, а другая ее половина перешла в подчинение Шумерлинского городского Совета. Шумерля стала центром своеобразного района, объединившего город с прилегающими сельсоветами. Президиум Верховного Совета РСФСР указом от 30 декабря 1966 года устранил это несоответствие и из сельсоветов, [С. 281] подчиненных до этого горсовету, образовал самостоятельный Шумерлинский район, ставший 21-м в республике. Количество районов сравнилось с тем, сколько было до начала серии их преобразований в конце 1962 года. Мало отличались и линии их границ. Эта сеть стабильно сохраняется до настоящего времени (и сейчас тоже. - Прим. ред. сайта).

Организация государственного управления в районах в принципе сохраняется без существенных изменений со времени районирования 1927 года. Район возглавляет районный Совет депутатов трудящихся, избирающий на своей сессии исполнительный комитет, сельсовет - сельский Совет депутатов трудящихся, также избирающий на своей сессии исполнительный комитет. Вначале сельисполкомы создавались только в крупных сельсоветах, а с 1929 года - во всех.
В соответствии с Конституцией СССР, принятой 5 декабря 1936 [года] Чрезвычайным VIII съездом Советов СССР, и выработанной на ее основе Конституцией Чувашской АССР, утвержденной 18 июля 1937 года Шестым (XI) съездом Советов республики, высшим органом власти Чувашской АССР стал Верховный Совет, избирающий Президиум для организации текущей работы между сессиями Верховного Совета республики. Центральный Исполнительный Комитет Чувашской АССР 31 июля 1938 года передал ему (то есть Президиуму ВС ЧАССР. - Прим. ред. сайта) свои полномочия. Совет Народных Комиссаров и народные комиссариаты по Конституции продолжали выполнять свои распорядительно-исполнительные функции. 26 марта 1946 года СНК Чувашской АССР был переименован в Совет Министров, народные комиссариаты - в министерства. При этом их функции не изменились.
В структуре органов государственного управления в 1957 году произошли частичные изменения в связи с образованием с 1 июля нового учреждения - Совета народного хозяйства Чувашского административного экономического района, когда ему были переданы отраслевые органы управления промышленностью республики. Однако в феврале 1963 года он был упразднен и эти отраслевые органы вернулись в подчинение Совета Министров Чувашской АССР, за исключением одного Управления электротехнической промышленности. Оно перешло в ведение Совета народного хозяйства Волго-Вятского района, образованного в начале 1963 года на основе объединения областей и автономных республик этой части РСФСР и упраздненного в декабре 1965 года.
Восьмая сессия Верховного Совета Чувашской АССР (девятого созыва) 31 мая 1978 года приняла новую Конституцию Чувашской АССР. Она расширила функции органов власти и управления республики, но структура их организации не претерпела каких-либо коренных изменений. В соответствии с ней Советы депутатов трудящихся стали называться Советами народных депутатов.