Вторник, 14.08.2018, 20:50

Краткая справка АТД 1959 1

Краткая справка об изменениях административно-территориального деления Чувашской АССР (1920 - 1958 годы) - начало (1920 - 1927)

Лит.: Чувашская АССР: Административно-территориальное деление на 1 января 1958 г. - Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1959. - Приложение, с. 235 - 251.

[С. 237] До Великой Октябрьской социалистической революции территория, занимаемая в настоящее время Чувашской АССР, входила в Казанскую и Симбирскую губернии. Тогда губернии делились на уезды, а уезды - на города и волости.
Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) от 24 июня 1920 года была образована Чувашская Автономная Область как часть РСФСР с административным центром в гор. Чебоксарах. В состав области были включены:
а) из Казанской губернии в полном составе уезды: Цивильский с 13 волостями (40.574 хозяйства), Чебоксарский с 12 волостями (30.380 хозяйств) и Ядринский с 14 волостями (39.995 хозяйств); пять волостей Козьмодемьянского уезда: Янгильдинская, Сундырская, Татаркасинская, Акрамовская и Малокарачкинская;
б) из Симбирской губернии - часть Курмышского уезда с тремя волостями: Атаевской, Курмышской, Алгашинской; из Буинского уезда пять волостей: Хомбусь-Батыревская, Муратовская, Торхановская, Шемуршинская и Шамкинская.
По случаю объявления Чувашской Автономной области, Революционный комитет Чувашской Автономной области на своем торжественном заседании от 20 августа 1920 года решил станцию Шихраны переименовать в Канаш.
18 сентября 1920 года Революционный комитет на своем заседании постановил, ввиду слишком отдаленного расположения от уездного центра вновь присоединенных к Цивильскому уезду шести волостей Буинского уезда, организовать Батыревский уезд с административным центром при станции Ибреси. Таким образом, в Чувашской Автономной области с этого времени стало четыре уезда.
В связи с образованием Чувашской Автономной области с административным центром в городе Чебоксарах, 25 марта 1921 года центр Чебоксарского уезда со всеми уездными учреждениями переведен в город Мариинский Посад.
Декретом ВЦИК и СНК от 22 сентября 1921 года к Чувашской Автономной области были присоединены из Татарской АССР:
а) две волости из бывшего Буинского уезда Симбирской губ. - Шихирданская и Шемалаковская (с двумя селениями Энтугановской волости);
б) из бывшего Тетюшского уезда Казанской губернии - Ново-Шимкусская волость; 14 селений Алькеевской волости и 7 селений Больше-Таябинской волости, из которых образована Мало-Яльчикская волость.
[С. 238] По этому же декрету из Цивильского уезда в Татарскую АССР отошли: 2 селения Кошелеевской волости, 6 селений Ново-Ковалинской волости, 6 селений Старо-Тябердинской и 1 селение Тобурдановской волости.
Декретом ВЦИК от 20 февраля 1922 года «Об административно-территориальном делении Чувашской Автономной области» в Чувашской Автономной области утверждены следующие уезды:
а) Чебоксарский уезд (центр г. Мариинский Посад) с 16 волостями;
б) Цивильский уезд (центр г. Цивильск) с 13 волостями;
в) Ядринский уезд (центр г. Ядрин) с 19 волостями;
г) Батыревский уезд (центр временно ст. Ибреси) с 13 волостями.
Декретом ВЦИК «Об изменении в очертании границ между Марийской и Чувашской Автономными областями» от 28 сентября 1921 года и от 14 декабря 1922 года проведена граница между указанными областями по р. Волге, присоединив к Марийской Автономной области из Чебоксарского уезда Чувашской Автономной области Помарскую и Помьяльскую волости целиком; селения: Шимшургу, Ялпай, Первое Семеново, Кокшайск, Кокшамары, Сидельниково Посадско-Сотниковской волости; селения: Иван Беляк, Первое и Второе Липшинское общества, Голодяиху Чебоксарской волости. Этими декретами Чувашской Автономной области предоставлено на территории Помьяльской и Помарской волостей право свободного пользования всеми лугами, пастбищами и другими сельскохозяйственными угодиями, которые до этого находились в фактическом пользовании населения правобережья, а также предоставлено право населению Чувашской Автономной области беспрепятственно пользоваться лесами в этом районе.
Таким образом, к началу 1923 года в Чувашскую Автономную область входили следующие четыре уезда и волости:

I. БАТЫРЕВСКИЙ УЕЗД
Из бывшего Буинского уезда:
1. Батыревская волость - 25 населенных пунктов
2. Муратовская - 25
3. Тархановская - 28
4. Хомбусь-Батыревская - 13
5. Шамкинская - 11
6. Шемалаковская - 13
7. Шемуршинская - 19
8. Шихирданская - 6
[С. 239] Из бывшего Цивильского уезда:
9. Кошелеевская - 19
10. Хормалинская - 13
Из бывшего Тетюшского уезда:
11. Мало-Яльчикская - 21
12. Ново-Шимкусская - 27
Итого по уезду - 220
II. ЦИВИЛЬСКИЙ УЕЗД
Из бывшего Цивильского уезда:
1. Ново-Ковалинская - 9
2. Ново-Мамеевская - 32
3. Старо-Арабосинская - 17
4. Старо-Тябердинская - 10
5. Тобурдановская - 6
6. Цивильская - 49
7. Чурачикская - 42
8. Шибылгинская - 42
9. Шихазановская - 30
10. Яниково-Шоркистринская - 31
11. Янтиковская - 21
Из бывш[его] Ядринского уезда:
12. Убеевская - 45
13. Чебаевская - 40
Итого по уезду - 374
III. ЧЕБОКСАРСКИЙ УЕЗД
Из бывш[его] Чебоксарского уезда:

1. Акулевская - 46
2. Алымкасинская - 32
3. Богородская - 27
4. Воскресенская - 54
5. Карамышевская - 10
6. Никольская - 28
7. Покровская - 35
[С. 240] 8. Посадско-Сотниковская - 35
9. Тогашевская - 27
10. Чебоксарская - 58
Из бывш[его] Козьмодемьянского уезда:
11. Акрамовская - 54
12. Сундырская - 65
13. Татаркасинская - 73
14. Янгильдинская - 31
Итого по уезду - 575
IV. ЯДРИНСКИЙ УЕЗД
Из бывш[его] Ядринского уезда:

1. Аликовская - 59
2. Асакасинская - 46
3. Балдаевская - 31
4. Ленинская - 11
5. Мало-Яушевская - 33
6. Норусовская - 32
7. Тойсинская (Байсубаковская) - 28
8. Тораевская - 37
9. Хочашевская - 21
10. Чувашско-Сорминская - 68
11. Шуматовская - 42
12. Ядринская - 15
Из бывш[его] Козьмодемьянского уезда:
13. Мало-Карачкинская - 29
Из бывш[его] Курмышского уезда:
14. Алгашинская - 6
15. Атаевская - 38
16. Красно-Четайская - 27
17. Пандиковская - 8
18. Тархановская - 6
19. Ходаровская - 21
Итого по уезду - 558

[С. 241] Относительно упомянутой в Ядринском уезде Ленинской волости следует отметить, что она была образована 20 февраля 1919 года в результате присоединения Чиганарской волости к Слободо-Стрелецкой волости с переименованием ее в Ленинскую.
В этот же период к Тойсинской волости была присоединена Кошлауш[ев]ская волость Ядринского уезда.
Выселку из деревни Большое Тугаево Чурачикской волости Цивильского уезда постановлением ВЦИК от 19 мая 1924 года [было] присвоено наименование Малиновка. Селение Малиновка теперь входит в Чурачикский район.
Деревня Анчик-касы, Тораевской волости, Ядринского уезда, постановлением ВЦИК от 17 июля 1924 года переименована в деревню Сюткюль.
Декретом ВЦИК от 21 апреля 1925 года № 184 Чувашская Автономная область в существующих границах преобразована в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику - Чувашскую АССР, входящую в состав РСФСР.
Населенные пункты Чебоксары, Цивильск, Мариинский Посад и Канаш (быв[шие] Шихраны) постановлением ВЦИК от 6 июня 1925 года утверждены городскими поселениями.
Постановлением ВЦИК «О расширении границ Чувашской АССР» от 20 июня 1925 года к Чувашской АССР были присоединены из состава Ульяновской губернии г. Алатырь, Алатырская, Порецкая и Кувакинская волости Алатырского уезда. Передача города Алатыря и указанных волостей Ульяновским Губисполкомом ЦИКу Чувашской АССР была произведена по приемо-сдаточному акту 7 сентября 1925 года.
С присоединением указанных трех волостей и гор. Алатыря был создан пятый по счету, Алатырский уезд с центром в гор. Алатыре. Число волостей стало 61.
Селение Начар-Убеево Шемалаковской волости, Батыревского уезда Чувашской АССР, постановлением ВЦИК от 15 октября 1925 года [было] переименовано в селение Красномайск.
Мало-Яушевская волость Ядринского уезда постановлением ВЦИК от 26 октября 1925 года [была] причислена к Цивильскому уезду, в составе которого она находилась до районирования Чувашской АССР.
Старо-Тябердинская волость Цивильского уезда постановлением ВЦИК от 9 ноября 1925 года [была] переименована в Тюмеревскую.
Постановлением ЦИК Чувашской АССР от 20 августа 1925 года и ВЦИК от 30 ноября 1925 года Тойсинский волостной центр, Ядринского уезда, из села Орауши [был] переведен на станцию Вурнары М[осковско]-К[азанской] ж[елезной] д[ороги].
Постановлением ВЦИК от 6 сентября 1926 года селение Новые Чукалы Астрадамовской волости Ульяновского уезда и губернии [было] перечислено в состав Чувашской АССР.
Селению, имевшему три названия: Новое Тогаево, Выселок Тогаево и Исмели, находившемуся в составе Воскресенской волости Чебоксарского уезда, постановлением ВЦИК от 25 октября 1926 года [было] присвоено одно наименование Исмели.
После преобразования Чувашской Автономной области в Чувашскую [С. 242] АССР происходит некоторое сокращение количества волостей, и к концу 1926 года в пяти уездах Чувашской АССР осталось 55 волостей.
Постановлением ВЦИК «Об изменении в административном делении Чувашской АССР» от 11 июня 1927 года, с учетом принятых в 1926 году ЦИКом Чувашской АССР постановлений, утверждены следующие изменения:
а) ПО БАТЫРЕВСКОМУ УЕЗДУ:
1. Хомбусь-Батыревская и Хормалинская волости слиты в одну волость под названием Хормалинская, с центром в селе Хормалы.
2. Из Муратовской волости селения: Ивашкино, Старо-Челны-Сюрбеево, Ново-Челны-Сюрбеево переданы в Батыревскую волость.
3. В состав Шамкинской волости Батыревского уезда было причислено селение Новые Чукалы, переданное постановлением ВЦИК от 6 сентября 1926 года из Астрадамовской волости, Ульяновского уезда и губернии, в состав Чувашской АССР.
б) ПО ЦИВИЛЬСКОМУ УЕЗДУ:
1. Старо-Арабосинская и Ново-Ковалинская волости слиты в одну волость под названием Урмарская, с центром на ст. Урмары.
2. Из Чурачикской волости переданы в Цивильскую волость селения: Второе Чемерчеево, Искеево-Яндуши, Большие Тиуши и Малые Тиуши.
3. Из Шибылгинской волости селения: Вотланы, Хорнуй, Тюрар, Анчиккасы, Юськасы и Борзайкасы переданы в Чурачикскую волость.
4. Из Никольской волости Чебоксарского уезда деревня Пинеры передана в Урмарскую волость, Цивильского уезда.
в) ПО ЧЕБОКСАРСКОМУ УЕЗДУ:
1. Карамышевская волость ликвидирована, с передачей селений: Услыхи, Нижеры, Щамалы, Мурзаево, Кинеры и Шанары - в состав Покровской волости, а селений: Карамышево, Криуши, Можары и Шименеево - в состав Никольской волости.
2. Янгильдинская волость ликвидирована, с передачей селений: Побой - в состав Тогашевской волости; Василькасы, Ырашпулых, Ишаки. Малые Ишаки, Чиганары, Большие Котяки, Чиршкасы, Шибачево, Кибечкасы, Шоркасы, Сархорн, Собаккасы, Суранкасы, Тимер-Сирма, Хора-Сирма, Хыркасы и Чалымкасы - в состав Сундырской волости; Иштереккасы, Большие Катраси, Малые Катраси, Яушево, Митрофанкасы и Турикасы - в состав Чебоксарской волости.
3. Из Воскресенской волости селения: Тожможары, Ирх-Сирмы, Вурмеры, Вурум-Сют и Сюткасы были переданы в Акулевскую волость.
4. Из Чувашско-Сорминской волости, Ядринского уезда, селения: Оточево, Синьял-Оточево, Сятракасы, Торинкасы, Шупоси, Седойкино, Синьял-Хоракасы, Ятманкино и Кошки были переключены в состав Акрамовской волости, Чебоксарского уезда.
5. Из Шоркистринской волости Цивильского уезда селение Хорамалы передано в состав Воскресенской волости, Чебоксарского уезда.
г) ПО ЯДРИНСКОМУ УЕЗДУ:
1. Красно-Четайская, Торхановская и Пандиковская волости слиты в одну волость под названием Красно-Четайская, с центром в селе Красные Четаи.
[С. 243] 2. Хочашевская волость ликвидирована. При этом селения Хорамалы, Алешкино, Верхние Ачаки, Нижние Ачаки, Егоркино, Малое Хочашево, Хирле-Сир, Бобылькасы, Хочашево включены в состав Балдаевской волости; Бархаткино, Салугино, Акташи, Ямашево, Якейкино, Чербай, Кузнечная, Верхнее Аккозино, Якимкино, Никольское - в состав Атаевской волости; Лапракасы, Симекейкасы, Нижние Яуши и Большие Атмени - в состав Шуматовской волости.
3. Ядринская волость ликвидирована с передачей селений: Алексеевка, Вурманкас-Ядрино, Верхние Мочары, Изамбаево, Кудаши, Мурзакасы, Медякасы, Новое Ядрино, Пошнары, Саваткино, Чебаково и Ядрино - в состав Мало-Карачкинской волости, центром которой установлено село Юваново; Вурманкас-Асламасы, Лешкас-Асламасы, Нижние Мочары, Шоркино и Ойкасы - в состав Тораевской волости.
4. Из Алгашинской волости деревня Чертаганы передана в Ходаровскую волость.
5. Из Аликовской волости селения Верхние Елыши и Нижние Елыши переданы в Чувашско-Сорминскую волость, а селение Большая Выла - в Атаевскую волость.
6. Из Атаевской волости селения: Ильянкино, Эшменейкино, Тарн-Сирма, Кабацкая, Юманай, Вторые Ялдры, Пояндайкино и Отрыванкино переданы в Ходаровскую волость.
7. Из Татаркасинской волости, Чебоксарского уезда, селения: Янымово, Яргейкино, Аптякпось и Ярославка переданы в состав Мало-Карачкинской волости, Ядринского уезда.
8. Из Мало-Яушевской волости Цивильского уезда деревня Хорнзор была передана Тойсинской волости, Ядринского уезда.

окончание статьи