Понедельник, 10.12.2018, 21:41

Нестеров Очерк истории АТУ 1

Нестеров В.А. Очерк истории административно-территориального устройства Чувашской АССР - часть 1

Нестеров В.А. Населенные пункты Чувашской АССР. 1917 - 1981 годы / Справочник об административно-территориальном делении. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1981. - С. 11 - 77.

[С. 11] Подготовка национально-территориальной автономии
Вопросы организации административно-территориального управления в освобожденной от царизма и капитализма России были разработаны В. И. Лениным и вошли как составная часть в ленинскую программу большевистской партии по национальному вопросу. Охарактеризовав систему административно-территориального деления царской России как отражение великодержавной политики русского царизма, в «Наброске резолюции по национальному вопросу» к Поронинскому совещанию ЦК РСДРП в 1913 году В. И. Ленин выдвинул предложение: «Переделка административного деления государства»[1].
Констатировав «неслыханное национальное угнетение большинства населения России царской монархией», В. И. Ленин считал, что путь к национальному освобождению и достижению полного равноправия народов лежит через обеспечение «права угнетенных царской монархией наций на самоопределение, т. е. на отделение и образование самостоятельного государства». Он призывал большевистскую партию «безусловно отстаивать это право»[2]. Однако отстаивая это право в принципе, в каждом отдельном случае партия должна была решать самостоятельно вопрос о целесообразности отделения той или иной нации. Ленин предупреждал о непозволительности смешения этих двух вопросов. Решение второго вопроса должно было исходить из интересов всего общественного развития и классовой борьбы пролетариата за социализм. «Сознательные рабочие не проповедуют отделения; они знают выгоды больших государств и объединения крупных масс рабочих. Но большие государства могут быть демократичны только при самом полном равноправии наций, а такое равноправие означает и право на отделение», – писал В. И. Ленин в статье «Еще о «национализме», опубликованной в феврале 1914 года[3]. Формой решения вопроса о самоопределении наций, пожелавших остаться в составе общего государства, была признана областная национально-территориальная автоно-
__________
1 В. И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 24, с. 378.
2 Там же, с. 58.
3 Там же, с. 325, 326.

[С. 12] -мия. В работе «Критические заметки по национальному вопросу» в 1913 году В. И. Ленин сформулировал положение о необходимости введения в условиях, когда «разные нации составляют единое государство», «местного самоуправления с автономией областей, отличающихся особыми хозяйственными и бытовыми условиями, особым национальным составом населения и т. п.». Эта мысль последовательно проходит через все работы Ленина[4].
Ленинские положения легли в основу резолюции VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП (б) по национальному вопросу. Конференция высказалась за «широкую областную автономию», за «определение границ самоуправляющихся и автономных областей на основании учета самим местным населением хозяйственных и бытовых условий, национального состава населения и т. п.»[5].
С победой Великой Октябрьской социалистической революции Коммунистическая партия и Советское правительство приступили к практическому осуществлению ленинской программы по национальному вопросу. 2 ноября 1917 года (ст. ст.) Совет Народных Комиссаров принял «Декларацию прав народов России», провозгласившую полное равноправие всех народов страны во всех областях политической, экономической и культурной жизни. В январе 1918 года Третий Всероссийский съезд Советов принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и резолюцию «О федеральных учреждениях Российской республики», в которых были изложены принципиальные основы формирования Советской республики. С формулированные в них положения о новом социалистическом федеративном устройстве Советского государства были закреплены Пятым Всероссийским съездом Советов в принятой 10 июля 1918 года первой Советской Конституции – Конституции РСФСР. Ее вторая статья провозгласила: «Российская Советская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация Советских национальных республик»[6].
Положение Чувашии в дореволюционной России наглядно иллюстрирует несовместимость старой системы административно-территориального устройства с требованиями разрешения национального вопроса на основе принципов социалистической демократии. Чувашия до революции не имела своей государственности. Ее территория оказалась искусственно разделенной между Казанской и Симбирской губерниями: в первой прожива-
4 Там же, с. 144.
5 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, изд. 7-е, ч. 1, с. 346.
6 СУ РСФСР, 1918 г., № 51, ст. 582.

[С. 13] -ло чувашей около 730 тысяч, во второй – 250 тысяч[7]. Административными центрами служили города, возникшие еще в XVI веке как опорные пункты царской колонизации и гнезда царского бюрократического чиновничьего аппарата. Характерной чертой этого аппарата было недопущение даже в низшие звенья местного управления представителей трудового населения, особенно лиц нерусского происхождения. Местные административно-территориальные единицы – уезды и волости – строились без учета интересов населения и его национального состава. Типичными для Чувашии были уезды и волости со смешанным разноязычным населением и с административными центрами на их окраинах. Эта система выражала великодержавно-шовинистические, колонизаторские устремления царизма по отношению к национальным меньшинствам на территории России.
Разрешение вопросов образования областей, учитывающих национальный состав территорий, требовало определенного времени. Временно до их разрешения – на первом этапе становления и развития Советского государства – система местных органов управления базировалась на административно-территориальном делении, унаследованном от бывшей царской России: губерния, уезд и волость. При этом были осуществлены меры, направленные на устранение наиболее чувствительных для местного населения неудобств старой системы административного деления. Они были предусмотрены первым декретом Совета Народных Комиссаров по данному вопросу от 27 января 1918 г. (ст. ст.) «О порядке изменения границ губернских, уездных и прочих». Декретом было разрешено местным органам Советской власти произвести необходимые изменения в системе местного административного деления под контролем Народного комиссариата внутренних дел РСФСР. Был утвержден определенный порядок рассмотрения и решения таких вопросов. Впервые в истории государства было предусмотрено не только допущение, но и обязательное участие представителей местного трудящегося населения в их решении с учетом интересов и воли этого населения[8]. Так на деле стала проводиться в жизнь новая линия Советского государства в вопросах административно-территориального устройства страны в соответствии с принципами ленинской национальной политики Коммунистической партии.
Одним из первых шагов по подготовке национально-территориальной автономии чувашского народа в условиях Советской власти стало образование 7 марта 1918 г. Комиссариата по чувашским делам при Казанском губернском Совете крестьянских
__________
7 В. В. Перцов. Очерк статистики и экономики Казанской губернии. Казань, 1919, с. 14, 16. Чувашия в годы гражданской войны. Сб. документов. Чебоксары, 1960, с. 398.
8 СУ РСФСР, 1917 – 1918 гг., № 21, ст. 318.

[С. 14] депутатов (с 14 мая – Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов) и учреждение при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР Чувашского отдела, начавшего свою деятельность 18 мая 1918 г. Чувашский отдел и подчиненный ему Комиссариат по чувашским делам совместно с местными организациями Казанской, Симбирской и других губерний и в первую очередь с формирующимися организациями РКП (б), работающими в уездах с чувашским населением, разработали проект образования на территории, населенной чувашами, особой административной единицы – Чувашской трудовой коммуны, непосредственно подчиненной центру на общих основаниях согласно Конституции РСФСР.
Разработка названного проекта и подготовка его практического осуществления заняли два года. Тем временем пробужденное революцией трудящееся население начало выступать с разными предложениями, касающимися местного административно-территориального управления. Оно хотело их незамедлительного разрешения. В связи с этим новым местным органам Советской власти с первых месяцев своего существования «пришлось уделить много времени рассмотрению вопросов о мерах улучшения местного административно-территориального управления.

Первые изменения сети административного деления Чувашии
Предложения населения были направлены прежде всего на устранение недостатков прежнего административно-территориального деления. Население выступало за перевод уездных учреждений из окраинных пунктов в срединные, за разукрупнение волостей и т. д. Нередко вынесенные волостными сходами предложения проводились в жизнь, не дожидаясь их рассмотрения и одобрения органами Советской власти. Впоследствии выяснялось, что не все новые изменения были обоснованны. И они отменялись. Почти повсеместно наблюдаемое увлечение пересмотром сети местного административного деления сказывалось отрицательно на работе только что организованных советских учреждений, отвлекая их силы от активного участия в решении насущных задач революции. Здесь необходимо особо отметить отрицательную роль, сыгранную на первых порах местными организациями эсеровской партии, вмешавшимися в решение вопросов административно-территориального деления с корыстными целями.
Как известно, в первые месяцы после Октября большевист-
[С. 15] -ская партия придерживалась тактики блока с мелкобуржуазной партией левых эсеров. Учитывалось при этом, что несмотря на колебания и непоследовательность, левые эсеры признали Советскую власть и благодаря этому сохраняли влияние на часть крестьян. Однако выяснилось, что, вступив в блок с большевиками на основе признания провозглашенной ими Советской власти, лидеры левых эсеров не были искренними. Полученную возможность участия в работе Советов левые эсеры стали использовать в узкопартийных интересах. Так, например, в ряде уездов Казанской губернии, в которых уже были образованы единые уездные Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов или дело шло к этому, они стали на путь создания отдельных уездных Советов крестьянских депутатов под своим лидерством. С целью привлечения крестьян в эти Советы эсеры демагогически заявляли о себе, что они в них «будут защищать свои крестьянские интересы». От кого? Наглядный ответ дает поведение такого Совета «крестьянских» депутатов, созданного эсерами в декабре 1917 г. вкупе с меньшевиками в Козьмодемьянском уезде. Он противопоставил себя уездному Совету рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, руководимому большевиками, саботировал его решения, призывая крестьян к неповиновению этому Совету. Вследствие явной тяги к контрреволюции 23 июля 1918 г. первый был упразднен. Тогда эсеро-меньшевистские элементы пытались спровоцировать созыв раскольнического «съезда» крестьянских депутатов в с. Большой Сундырь, на котором намеревались объявить это село новым уездным центром и протащить решение «о восстановлении» в нем эсеровского уездного Совета «крестьянских» депутатов. Им удалось провести так называемый «соединенный сход от 6 волостей» этой части Козьмодемьянского уезда. Перенесение центра местной власти из города в сельский пункт и образование однородного крестьянского уезда могло, по расчетам эсеров, обеспечить им успех в осуществлении их претензий на монопольное руководство крестьянством[9]. Эта их затея провалилась, так как большинство крестьян уезда отвернулось от эсеров в связи с открытым их выступлением против Советской власти – июльским мятежом 1918 г.
Сложная борьба развернулась в другом уезде Казанской губернии – Ядринском – вокруг подобной же попытки. По составу населения он был чувашским, за исключением небольшой крайней северо-западной части, где находился уездный г. Ядрин, в котором до революции властью заправлял русский чиновничий аппарат. Это создавало определенные неудобства и способство-
__________
9 Ф. 114, оп. 1, д. 16, лл. 3 – 5, 9, 10; ф. 115, оп. 1, д. 605, лл. 72, 74; ф. 122, оп. 1, д. 6, лл. 23, 23об.

[С. 16] -вало распространению среди чувашского населения глубинных волостей настроения в пользу перенесения центра уезда в более близкий пункт. После революции оно не затихло, ибо оживлялось эсерами, хотя в уездном городе был создан и активно работал уездный Совет, в котором на равных правах участвовали депутаты и этих чувашских волостей. Но в этом Совете эсеры не имели влияния. Поэтому они воспользовались естественным желанием крестьян иметь власть ближе к себе для того, чтобы утвердиться самим во главе уездной власти. Эсеры не остановились даже перед расколом уезда.
Без согласования и оповещения Ядринского уездного Совета 20 марта 1918 г. в с. Норусове собрались представители прилегающих волостей на «крестьянский съезд» и самочинно от имени этого «съезда» названное село объявили «уездным городом». Для узаконения провозглашенного проекта 28 марта 1918 г. был созван и Первый Норусовский уездный крестьянский съезд, который проштамповал постановление «открыть город и уезд» в с. Норусове. Он образовал Норусовский уездный исполнительный комитет Советов крестьянских депутатов[10].
С провозглашением образования нового уезда возник вопрос о дальнейшей судьбе Ядринского уезда. Возникла опасность дезорганизации работы формирующегося аппарата Советской власти в уезде. Вследствие образования Норусовского уезда оказались территориально отсеченными от уездного г. Ядрина Чебаевская и Убеевская волости. Поэтому Убеевский волисполком 1 апреля 1918 г. вынес постановление об оставлении в своей кассе денежных поступлений весеннего сбора вплоть до окончательного решения вопроса «об утверждении города Норуса»[11]. Чебаевский волисполком обратился с ходатайством о переходе к уисполкомам Советов соседних уездов: Чебоксарскому – в марте, Цивильскому – в апреле 1918 г. Тогда Ядринский и Норусовский уисполкомы совместным решением от 3 апреля объявили о снятии с их бюджетов Чебаевской волости[12]. Руководство Ядринского уисполкома не нашло лучшего, как заняться проектами сохранения уезда в новом составе путем объединения остающихся волостей с частью волостей соседних Курмышского и Козьмодемьянского уездов[13]. Такие элементы распада и анархии, вызванные самочинным провозглашением Норусовского уезда, не способствовали делу упрочения Советской власти в Ядринском уезде.
Очень своевременным оказалось поступление в эти дни на
__________
10 Ф. 150, оп. 2, д. 8, лл. 2, 12.
11 Ф. 73, оп. 1, д. 9, л. 11об.
12 Ф. 150, оп. 2, д. 8, лл. 3, 13, 15; ф. 73, оп. 1, д. 9, л. 1.
13 Ф. 115, оп. 1, д. 605, л. 11об.

[С. 17] места циркуляра Отдела местного Хозяйства Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 24 марта 1918 г. с инструкцией о применении декрета СНК от 27 января. Ядринский уездный Совет нашел, что действия сторонников образования Норусовского уезда не выдержаны в духе инструкции и поэтому он «открытие Норусовского уезда признать действительным не может». Норусовскому уисполкому было предложено сложить с себя полномочия. За единый Ядринский уезд высказался Комиссариат по чувашским делам при Казанском губернском Совете[14].
С целью окончательного урегулирования вопроса по инициативе Ядринского уисполкома в с. Аликове 8 мая 1918 г. было созвано совместное с Норусовским пленарное заседание. На него были приглашены представители волисполкомов. На нем присутствовали также представители Казанского губернского Совета Филиппов и Янеев. Но члены Норусовского уисполкома нарушили принцип равного представительства, пригласив на заседание больше представителей от подчиненных волостей. В итоге заседание было сорвано. Оказавшиеся в большинстве представители 7 волостей, в составе которых проектировался новый уезд, провозгласили себя «съездом» и от его имени объявили «окончательно Норусовский уезд сформированным». Тогда представители Ядринского уисполкома, Балдаевской, Ядринской и Шуматовской волостей, к которым присоединился член губернского Совета Янеев, сделали заявление о неправомочности данного состава участников называться съездом всего Ядринского уезда[15]. С ними согласился Казанский губернский Совет, указавший на нежелательность разделения уезда и доверивший своим предложением от 20 мая окончательное решение вопроса Ядринскому уездному Совету[16].
7 июня 1918 г. в с. Аликове состоялся Третий Ядринский уездный крестьянский съезд в полном составе делегатов от всех волостей. Он подтвердил прежнее постановление Ядринского уездного Совета об упразднении Норусовского уисполкома. Бывший его председатель А. Д. Лебедев не был избран в состав Ядринского уездного Совета. В то же время съезд принял меры по улучшению руководства уездом. В составе Ядринского уезда был образован Норусовский район, для управления которым был учрежден Норусовский подотдел (отделение) Ядринского уездного Совета, состоявший из 4 его членов. В район вошли волости бывшего Норусовского уезда: Аликовская, Асакасинская, Кошлоушевская, Малояушевская, Норусовская, Тойсинская и Чувашско-Сорминская, а также Убеевская и Чебаев-
__________
14 Ф. 73, оп. 1, д. 7, л. 30; ф. 150, оп. 2, д. 8, л. 10.
15 Ф. 238, оп. 1, д. 18, л. 63.
16 Ф. 150, оп. 2, д. 8, л. 14.

[С. 18] -ская волости. Перед тем Цивильский уисполком принял было по ходатайству волисполкома решение о включении Чебаевской волости в состав Цивильского уезда. Но ввиду отсутствия согласия на это со стороны Казанского губернского Совета волость осталась по-прежнему в Ядринском уезде, будучи подчиненной Норусовскому подотделу. Последний находился в с. Норусове. Он принял дела от бывшего председателя Норусовского уисполкома 26 июня. Из сказанного следует, что Норусовский уезд официально не был признан никем из вышестоящих Советов, но фактически просуществовал в составе 7 названных выше волостей в период с 28 марта по 26 июня 1918 г.[17]
Норусовский район Ядринского уезда функционировал с 26 июня по 9 декабря 1918 г. В это же время остальную часть уезда иногда называли Ядринским районом. В декабре Норусовский подотдел (отделение) был упразднен, а его дела принял сам Ядринский уисполком[18].
Других попыток изменений на уровне уездов не было, так как само население не выдвигало таких предложений, а эсеровское влияние на крестьянство Чувашии было окончательно подорвано в итоге разгрома июльского мятежа 1918 г.
Начиная с 1918 г. почти во всех уездах чувашской части Казанской и Симбирской губерний развернулась активная деятельность населения по изменению сети волостей, в основном по разукрупнению и образованию новых. Общими причинами этих изменений оказались ограниченные, чисто местные хозяйственные, историко-бытовые и географические факторы: слабость хозяйственных и иных связей той или иной группы селений с волостным центром, отсутствие удобных путей сообщения с ним (отдаленность, водное препятствие и т. д.) и неудовлетворенность жителей окраинных селений тем положением, что дореволюционная волостная администрация в своей деятельности подчас игнорировала их интересы. Рассмотрим эти изменения по уездам.
Чебоксарский уезд до 1918 г. состоял из 11 волостей: это – Акулевская, Алымкасинская, Богородская, Воскресенская, Никольская, Покровская, Помарская, Помьяльская, Посадско-Сотниковская, Тогашевская и Чебоксарская. К ним в 1918 г. прибавилось еще две волости.
Десять деревень бывшего Карамышевского прихода 8 февраля 1918 г. выделились из Покровской волости в самостоятельную Карамышевскую волость с центром в селе Карамышеве[19].
__________
17 Ф. 73, оп. 1, д. 7, лл. 41, 72; ф. 150, оп. 2, д. 8, л. 816.
18 Ф. 238, оп. 1, д. 38, лл. 1 – 3; д. 45, л. 1.
19 Ф. 15, оп. 1, д. 2544, л. 84.

[С. 19] Группа сельских обществ Алымкасинской волости 4 марта 1918 г. выделилась в новую Яндашевскую волость и образовала Яндашевский волостной Совет. Давняя тяжба между двумя краями волости – Томакасинским и Яндашевским – из-за прав пользования общественным лесом «Шоры» закончилась разделением волости. Последней каплей оказалось принятие томакасинскими обществами приговора о рубке этого леса вопреки мнению яндашевских [обществ], поддержанному волостной земской управой, находившейся в с. Яндашеве. Вначале томакасинские жители отказались подчиниться управе, а затем добились ее перевода в д. Томакасы. В ответ на это яндашевские общества решили учредить свою Яндашевскую земскую управу (это было еще 13 января), а 4 марта 1918 г. образовали волостной Совет. Чебоксарский уездный Совет, испытывавший свои трудности организационного периода, проявил непоследовательность; 27 февраля высказался против всяких изменений, а 4 марта согласился с переводом управы в Томакасы и 13 апреля разрешил раздел на две волости, уже фактически проведенный. Однако спор не закончился. Яндашевский волостной Совет 25 мая констатирует отказ Алымкасинского волостного Совета от передачи ему дел яндашевских обществ. Лишь 5 – 6 июня 1918 г. комиссия по разделу волости разрешила претензии обоих волисполкомов об инвентаре, денежных средствах и архиве[20]. В следующем году Чебоксарский уездный Совет вернулся к данному вопросу. По его постановлению 14 мая 1919 г. состоялось объединенное заседание Советов Яндашевской и Алымкасинской волостей. Оно решило объединить их в одну и назвать ее как и прежде Алымкасинской волостью. Но центром волости была утверждена д. Толиково, а временно (до переноса туда из с. Яндашева здания волисполкома канцелярия была оставлена в д. Томакасы. Чебоксарский уисполком 20 мая 1919 г. утвердил это решение. 25 мая был избран новый Алымкасинский волостной Совет, который приступил к работе 1 июня по ликвидации Яндашевской волости. В Яндашевскую волость входило всего 12 деревень[21].
В апреле 1919 г. была предпринята попытка организации Чурашевской волости путем выделения [ее] из состава Воскресенской [волости]. Вследствие самочинного характера действия инициаторов Чебоксарский уисполком признал неконституционным образование этой волости и распустил в мае того же года Чурашевский волостной Совет[22].
__________
20 Ф. 7, оп. 1, д. 11, лл. 2 – 81.
21 Ф. 94, оп. 1, д. 12, лл. 20, 71; ф. 166, оп. 3, д. 6, лл. 1 – 23.
22 Ф. 7, оп. 1, д. 48, л. 6; ф. 96, оп. 2, д. 24, лл. 168 – 170.

[С. 20] В Цивильском уезде к 1918 году состояло 12 волостей: Кошелеевская, Новоковалинская, Новомамеевская, Староарабосинская, Старотябердинская, Цивильская, Чуратчинская, Хормалинская, Шибылгинская, Шихазановская, Яниково-Шоркисринская, Янтиковская. Шихазановская волость прежде называлась Сиделевской, хотя ее центром было с. Шихазаны. С изменением названия не изменился состав волости. Постановлением Цивильского уисполкома 25 марта 1918 г. была образована в уезде еще одна, Тобурдановская, волость в числе 7 селений, расположенных вдоль р. Урюм. Волость выделилась из состава Старотябердинской волости. Это постановление было одобрено Третьим Цивильским уездным крестьянским съездом, состоявшимся 29 – 30 мая 1918 г., а также Казанским губисполкомом[23].
В Козьмодемьянском уезде изменения волостных границ почти не коснулись его чувашской части, состоявшей из 5 волостей: Акрамовской, Малокарачкинской, Татаркасинской, Сюндырской и Янгильдинской.
В марте 1919 г. из Малокарачкинской волости выделились марийские селения в самостоятельную Емелевскую волость, так что в первой остались одни чувашские деревни[24].
В 1919 году была сделана попытка образования Ишаковской волости путем отделения 15 селений Янгильдинской волости, расположенных вокруг с. Ишаки. Изъявили свое желание присоединиться к новой волости четыре Марковских общества Чебаевской волости Ядринского уезда. Ядринский уисполком отказал последним в ходатайстве. С согласия Козьмодемьянского уисполкома к маю 1919 г. Ишаковская волость все же была учреждена, но на деле оказалась нежизнеспособной. Волостной съезд, на котором намечалось утверждение сметы, был сорван из-за неявки представителей большинства селений. 20 мая Ишаковский волостной Совет принял постановление о самороспуске и дела передал обратно Янгильдинскому волисполкому. В сообщении об этом Козьмодемьянскому уисполкому отказ от организации был мотивирован отсутствием средств для открытия и содержания волости[25].
Много изменений границ волостей было произведено в Ядринском уезде. На начало 1918 г. в нем состояло 14 волостей: Аликовская, Асакасинская, Балдаевская, Малояушевская, Норусовская, Слободо-Стрелецкая, Тойсинская, Тораевская, Убеевская, Хочашевская, Чебаевская, Чувашско-Сорминская, Шуматовская, Ядринская. Первые предложения об образовании новых волостей были выдвинуты населением в то время, когда
__________
23 Ф. 22, оп. 1, д. 243, л. 36; ф. 194, оп. 1, д. 22, лл. 1 – 6.
24 Ф. 115, оп. 1, д. 893; ф. 238, оп. 1, д. 301, л. 90.
25 Ф. 127, оп. 1, д. 44, лл. 224, 226, 273; ф. 238, оп. 1, д. 167, л. 40.

[С. 21] Ядринский уисполком лихорадила проблема Норусовского уезда. Поэтому решения об их образовании принимались без глубокого анализа предложений, без учета реальных условий и возможностей населения по их содержанию. Позднее пришлось отменить некоторые из этих решений.
Объединенное собрание сельских обществ Елкина и Чиганар Ядринской волости и Малого Чурашева Тораевской волости 26 января (ст. ст.) 1918 г. приняло приговор об образовании Чиганарской волости. 17 февраля был избран новый Чиганарский волисполком. Ядринский уисполком утвердил образование этой волости 8 марта 1918 г.[26]
Двенадцать селений южной половины Тойсинской волости 17 февраля 1918 г. приняли приговор о выделении с сего числа в отдельную Кошлоушевскую волость. Решение Ядринского уисполкома об образовании волости состоялось 11 марта 1918 г.[27]
В мае 1918 г. образовалась Селоустьинская волость, 20 мая вопрос о ней рассмотрел 4 Аликовский волостной крестьянский съезд, высказавшийся против ее выделения из Аликовской волости. Сторонники образования волости настояли на своем. В новую волость вошли селения, выделившиеся из Аликовской волости – Алгукасы (деревня и выселок), Анаткасы, Вурманкасы, Качей, Орбаши, Питишево, Устье (в прошлом – Селоуси), а также из Чувашско-Сорминской – Пизипово. Решение оказалось неудачным. Поэтому согласно постановлению Ядринского уисполкома от 16 ноября 1918 г. была образована ликвидационная комиссия, которая актом от 19 ноября ликвидировала новообразованную волость, возвратив селения в те же волости, откуда они выделились[28].
Еще 12 февраля 1919 г. Ядринский уисполком принял проект объединения Чиганарской и Слободо-Стрелецкой волостей в одну. Он был осуществлен после его одобрения Казанским губернским Советом. Постановлением президиума Ядринского уисполкома от 19 сентября 1919 г. на базе их объединения была образована Ленинская волость с центром в Стрелецкой Слободе. Чиганарский волисполком был распущен, а его дела 28 сентября 1919 г. принял Слободо-Стрелецкий волисполком, переименованный в Ленинский[29].
В 1919 г. была упразднена Кошлоушевская волость. По ходатайствам жителей из нее обратно в Тойсинскую волость перешли: 24 апреля – д. Мамалаево, 16 мая – д. Булатово, а 14
__________
26 Ф. 238, оп. 1, д. 63, л. 6.
27 Там же, д. 18, л. 200.
28 Ф. 73, оп. 1, д. 9, л. 24об.; ф. 238, оп. 1, д. 18, лл. 232 – 233.
29 Ф. 238, оп. 1, д. 167, лл. 21, 25, 78.

[С. 22] августа Ядринский уисполком постановил всю Кошлоушевскую волость обратно воссоединить с Тойсинской. Постановление было исполнено 28 сентября 1919 г.[30]
В течение 1918 – 1920 гг. в Ядринском уезде были произведены частичные перечисления селений из волости в волость. Весной 1918 г. не позднее 20 апреля из Ядринской в Тораевскую волость перешли селения Елжихово, Елховая, Новое Чемеево[31]. Не позднее 20 мая 1918 г. были перечислены из Аликовской в Шуматовскую волость селения Прошкино, Шафранчик и Элекейкино[32]. Хочашевский волисполком 1 мая 1920 года принял от Шуматовского дела на перечисленные в Хочашевскую волость селения Акташи, Большие Атмени, Чербай, Якейкино и Ямашево[33].
В период не ранее февраля – не позднее сентября 1920 г. из Ядринской в Тораевскую волость перешли селения Ихонькино, Лебедкино, Хозанчино, Чемеево[34].
В Тетюшском уезде Казанской губернии после победы Советской власти западные волости с чувашским населением были выделены в отдельный Яльчиковский район. В него входили Алькеевская, Большетаябинская и Новошимкусская волости. С образованием Татарской АССР в 1920 г. в ее состав вошел Тетюшский уезд, переименованный в кантон согласно принятой в республике административной терминологии. В то время Большетаябинскую волость по месту нахождения волисполкома стали именовать Каргалинской, хотя оба названия бытовали в 1920 – 1921 гг.[35]
Из уездов Симбирской губернии, часть которых позднее вошла в состав Чувашской АО и Чувашской АССР, наибольшей перекройке подверглись волостные границы Курмышского уезда. Подобно Тетюшскому уезду, в Курмышском чувашское население составляло меньшинство: оно проживало в основном в Атаевской и Курмышской волостях. Редкие чувашские селения входили в Алгашинскую и Языковскую волости. После революции в интересах расширения помощи чувашскому населению в уезде был образован особый Чувашский район, объединивший правобережные от р. Суры чувашские селения. В составе отделов Курмышского уисполкома были выделены чувашские секции, отвечавшие за работу в этом национальном районе[36]. В район входило 5 чувашских волостей, образованных путем разделения
__________
30 Ф. 238, оп. 1, д. 167, лл. 32, 55, 67, 80.
31 Ф. 238, оп. 1, д. 18, л. 187об.
32 Ф. 73, оп. 1, д. 9, л. 24.
33 Ф. 238, оп. 1, д. 311, л. 19.
34 Ф. 238, оп. 1, д. 301, лл. 58, 163.
35 Ф. 22, оп. 1, д. 39, лл. 9 – 12; ф. 125, оп. 1, д. 6, л. 7.
36 Ф. 22, оп. 1, д. 39, лл. 6 – 7; ф. 386, оп. 1, д. 72, л. 36.

[С. 23] двух существовавших накануне 1918 года – Курмышской и Атаевской.
С учетом ходатайств населения Второй Курмышский уездный съезд крестьянских, депутатов 20 февраля 1918 г. принял постановление о разукрупнении ряда волостей уезда, в том числе Курмышской. Вопрос о новых границах между волостями съезд оставил на решение волостных Советов[37]. Практически вопрос разрешил волостной крестьянский съезд, состоявшийся 19 марта в с. Красные Четаи – центре Курмышской волости. Из состава последней были выделены Пандиковская и Торхановская волости, а из оставшейся части образовалась Красночетаевская волость. В новую Пандиковскую волость выделились селения Вурманкасы, Каликасы, Карк-Сирмы, Кошкильдино, Осиново, Пандиково, Хвадукасы и Хырлукасы, а в Торхановскую – Кумаркино, Лотра-Пандиково, Мочей, Мочковаши, Испуханы, Урумово и Торханы. В Красночетаевской волости осталось 25 селений[38].
22 мая 1918 г. общее собрание представителей обществ Атаевской волости решило разделить ее на две части. Во исполнение этого решения представители 20 селений Атаевской волости, собравшись 31 мая в с. Ходарах, избрали Ходаровский волостной Совет. Курмышский уисполком одобрил 10 июня образование Ходаровской волости. В Атаевской волости осталось 40 селений[39].
В Буинском уезде Симбирской губернии в 1918 г. из Тимбаевской волости выделилась новая Шемалаковская в составе 9 чувашских селений. Не изменились границы других волостей, вошедших позднее в состав Чувашской АО[40].
На той части Алатырского уезда, которая в 1925 г. вошла в Чувашскую АССР, к началу 1918 года существовало 7 волостей: Алатырская, Кладбищенская, Кувакинская, Мишуковская, Порецкая, Семеновская и Сиявская. Президиум ВЦИК 4 мая 1922 г. постановил перечислить из Симбирской губернии в состав Нижегородской Курмышский уезд. Причем из состава последнего были исключены и оставлены в Симбирской же губернии Анастасовская волость и 8 селений Мурзицкой волости, отнесенные к Алатырскому уезду. Передача в Алатырский уезд состоялась: Анастасовской волости – 30 мая, селений Мурзицкой волости – 31 мая 1922 г. Последние были включены в Порецкую волость[41].
Президиум ВЦИК 3 апреля 1924 г. принял постановление о
__________
37 Ф. 144, оп. 1, д. 6, л. 119.
38 Ф. 107, оп. 1, л. 2, лл. 33 – 77.
39 Ф. 105, оп. 1, д. 70, л. 271; ф. 386, оп. 1, д. 7, лл. 74 – 77.
40 Ф. 22, оп. 1, д. 128, л. 9.
41 СУ РСФСР, 1922 г., № 34, ст. 394; ф. 244, оп. 1, д. 179, лл. 2, 14, 17.

[С. 24] новом административном делении Симбирской губернии. Им было предусмотрено укрупнение волостей. В Алатырском уезде были проведены следующие изменения: селения Анастасовской волости переданы в Порецкую волость, Кладбищенской – в Кувакинскую и Алатырскую, Мишуковской – в Кувакинскую и Порецкую, Семеновской – в Порецкую и Кувакинскую, Сиявской – в Порецкую и Алатырскую. Вместо 8 волостей стало 3: Алатырская, Кувакинская и Порецкая. Эти изменения были проведены в период с 14 по 20 апреля 1924 г.[42]

часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7