Воскресенье, 24.06.2018, 19:46

Нестеров Очерк истории АТУ 6

Нестеров В.А. Очерк истории административно-территориального устройства Чувашской АССР - часть 6

Нестеров В.А. Населенные пункты Чувашской АССР. 1917 - 1981 годы / Справочник об административно-территориальном делении. - Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1981. - С. 11 - 77.

Реорганизация районной сети в 1962 и 1965 годах
В 1962 году в стране была предпринята крупная перестройка органов партийного и государственного руководства народным хозяйством. В связи с этим 20 декабря 1962 г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял постановление «Об изменениях в административно-территориальном делении Чувашской АССР». Суть постановления заключалась в коренной перестройке районной сети на основе принципа разделения управления городскими и сельскими населенными пунктами. Вместо существовавших единых районов были образованы районы двух видов – промышленные и сельские. Это постановление 1 февраля 1963 г. было утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР[187]. Одновременно с преобразованием районного деления в республике были проведены выборы. 16 января 1963 г. были образованы избирательные округа на базе нового районного деления, а 3 марта прошли выборы в Верховный Совет Чувашской АССР и местные Советы.
В итоге реорганизации вместо бывшего 21 района было образовано 2 промышленных и 9 сельских районов.
Сельские районы были образованы:
Алатырский – из объединенных в один Алатырского (без по-
184 Там же, 1959, № 5.
185 Там же, 1957, № 33.
186 Там же, 1958, № 40.
187 Там же, 1962, № 35. «Советская Чувашия», 6 февраля 1963 г. Фактическая реорганизация районов началась со времени постановления Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. Поэтому в алфавитном перечне населенных пунктов их переход в новые районы отсчитан с даты этого постановления.

[С. 61] -селковых Советов) и Порецкого районов (без 3 сельсоветов);
Батыревский – путем объединения Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского районов, части сельсоветов Комсомольского и Ибресинского районов;
Вурнарский – из Вурнарского (без рп. Вурнары) и присоединенных к нему половины сельсоветов Ибресинского и большей части сельсоветов Аликовского районов;
Канашский – из Канашского и присоединенных к нему большей части сельсоветов Комсомольского и Янтиковского районов, части сельсоветов Ибресинского района;
Урмарский – путем объединения Урмарского и Козловского (без Урмар и Козловки) и присоединения к ним небольшой части Янтиковского районов;
Цивильский – путем объединения Цивильского (без г. Цивильска) и Красноармейского (без одного сельсовета) и присоединения к ним половины сельсоветов Мариинско-Посадского районов;
Чебоксарский – из Чебоксарского района, к которому были присоединены половина селений Мариинско-Посадского и Сундырского районов, три сельсовета Аликовского и один Красноармейского районов;
Шумерлинский – путем объединения Шумерлинского (без г. Шумерли и одного поселкового Совета) и Красночетайского районов, присоединения к ним трех сельсоветов Порецкого и двух сельсоветов Аликовского районов;
Ядринского – из Ядринского (без г. Ядрина) и присоединенных к нему половины Сундырского и трех сельсоветов Аликовского районов.
В результате осуществленной реорганизации в новые районы в полном составе сельсоветов вошло 12 районов: Батыревский, Вурнарский, Канашский, Красночетайский, Козловский, Урмарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский и Яльчикский. Незначительному дроблению подверглось 7 районов, поделенных каждый между двумя районами: Алатырский, Красноармейский, Комсомольский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Сундырский и Янтиковский. Сельсоветы Ибресинского района были поделены между тремя новыми районами, Аликовского – между 4 районами.
Населенные пункты, имеющие промышленный характер, были выделены в отдельные промышленные районы:
Ибресинский – в составе рабочих поселков Буинск, Вурнары, Ибреси, Киря и 7 поселков;
Мариинско-Посадский – в составе городов районного подчинения Мариинский Посад, Цивильск, рабочих поселков Козловка и Урмары.
В подчинение Алатырского городского Совета было пере-

[С. 62] -дано два поссовета. В административное подчинение городского Совета г. Шумерли, отнесенного упомянутым указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 г. к категории городов республиканского (АССР) подчинения, были переданы город районного подчинения Ядрин и два поссовета с 4 поселками[188].
Разделение районов на промышленные и сельские по перечисленной схеме оказалось мало практичным. Прежде всего оно создало неудобства для промышленного населения малых поселков, оказавшихся в отдалении от своих райцентров на десятки километров и не имевших с ними прямых сообщений. Большая громоздкость сельских районов создала неудобства и для сельского населения. Города Цивильск, Ядрин, рабочие поселки Вурнары и Урмары, будучи центрами сельских районов, в то же время были изъяты из ведения размещенных в их черте районных Советов и переподчинены промышленным районным Советам, находившимся в отдаленных пунктах. Упразднение ряда районов сопровождалось рассеиванием части опытных кадров управленческого аппарата этого звена по другим отраслям деятельности.
Обнаружившиеся недостатки предопределили неустойчивость нового районного деления. Уже в том году возобновилась работа по исправлению новой районной сети. 15 июня 1963 г. города Цивильск и Ядрин, рабочие поселки Вурнары и Урмары были выведены из-под ведения промышленных райсоветов и возвращены в подчинение размещенных в них сельских райсоветов, то есть перечислены в соответствующие сельские районы[189]. 30 ноября того же года поселок Долгая Поляна был передан из подчинения Шумерлинского горсовета в состав Ибресинского промышленного района[190].
Постановлением от 29 февраля 1964 г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР образовал десятый сельский район – Моргаушский. Постановление было утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР 4 марта[191]. Район выделился из Чебоксарского сельского и включил в свой состав сельсоветы Ядринского и Вурнарского сельских районов. Первая организационная сессия райсовета состоялась 11 марта 1964 г.
Пленум ЦК КПСС 16 ноября 1964 г. принял постановление «Об объединении промышленных и сельских областных, краевых партийных организаций». Пленум постановил вернуться к принципу построения партийных организаций и их руководящих орга-
__________
188 «Советская Чувашия», 8 марта 1963 г.
189 Протокол Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, 1963, № 3.
190 Там же, 1963, № 6.
191 «Советская Чувашия», 30 июня 1964 г.

[С. 63] -нов по территориально-производственному признаку, в связи с чем восстановить в краях и областях единые партийные организации и их руководящие органы, а также восстановить единые советские органы[192]. Президиум Верховного Совета РСФСР 21 ноября 1964 г. принял указ о восстановлении в краях и областях республики единых советских органов[193]. В конкретных условиях Чувашской АССР это означало упразднение разделения районов на промышленные и сельские. В соответствии с этим указом Президиум Верховного Совета Чувашской АССР 11 января 1965 г. принял постановление об упразднении разделения республики на промышленные и сельские районы  и образовании единых районов. Новая единая районная сеть Чувашской АССР 12 января 1965 г. была утверждена Президиумом Верховного Совета РСФСР[194]. После этого Президиум Верховного Совета Чувашской АССР общим указом от 14 января и дополнительным указом от 26 января определил границы и состав новых единых районов. Однако в эти указы пришлось внести изменения. Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 28 января 1965 г. было решено увеличить еще на одну единицу число образуемых единых районов. Это постановление о дополнительном образовании Шемуршинского района было утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР 29 января 1965 года[195].
Всего в результате упразднения промышленных и сельских районов в Чувашской АССР было образовано новых единых 18 районов: Алатырский, Батыревский, Вурнарский, Канашский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский и Ядринский – на базе одноименных, бывших сельских районов; Аликовский, Комсомольский, Порецкий, Шемуршинский и Яльчикский – путем выделения из состава сельских районов; Ибресинский, Козловский и Мариинско-Посадский – на базе бывших промышленных районов и прилегающих сельсоветов, выделенных из состава сельских районов. Выборы в районные, городские, поселковые и сельские Советы, организованные по новой сети, состоялись 14 марта 1965 г.
В порядке дальнейшего улучшения в 1965 – 1966 годах в новую сеть были внесены дополнительные изменения. 23 октября 1965 г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР решил образовать еще три района, упразднив при этом один из существующих. Это постановление было утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР 3 ноября 1965 г.[196] После этого ука-
__________
192 «Правда», 17 ноября 1964 г.
193 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 47, ст. 813.
194 Там же, 1965, № 3, ст. 77.
195 Там же, 1965, № 5, ст. 116.
196 Там же, 1965, № 45, ст. 1120.

[С. 64] -зом от 5 ноября 1965 г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР утвердил списочный состав новых районов и перечисление сельсоветов из одного района в другой в связи с их реорганизацией. Были образованы районы: Красноармейский – выделен из состава Цивильского; Янтиковский – из сельсоветов, выделенных из Канашского и Урмарского районов; Красночетайский. Упразднен был Шумерлинский район: 11 его сельсоветов были выделены в новый Красночетайский район, а другие 11 сельсоветов и поссоветов были подчинены Шумерлинскому горсовету. В результате образовался своеобразный район при г. Шумерля.
Разумеется, Шумерлинскому горсовету было весьма неудобно управлять одновременно городом республиканского (АССР) подчинения и более чем 40 другими сельскими населенными пунктами. Ввиду этого Президиум Верховного Совета Чувашской АССР решил изъять последние из ведения горсовета и 13 августа 1966 г. постановил восстановить Шумерлинский район в составе сельсоветов, состоявших до этого в ведении Шумерлинского горсовета. Представленное им ходатайство было удовлетворено Президиумом Верховного Совета РСФСР, который указом от 30 декабря 1966 г. в составе Чувашской АССР образовал 21-й район – Шумерлинский[197]. С этого времени районная сеть Чувашской АССР остается неизменной.

Вопросы статистики населенных пунктов Чувашской АССР
География размещения народонаселения находится в непосредственной зависимости от характера общественно-политической, экономической и культурной деятельности его в каждый исторический период. Социалистическая индустриализация Чувашской АССР сопровождалась быстрым развитием городов и образованием новых городов и поселков городского типа. Социалистическое переустройство деревни привело к ликвидации множества бывших поселений хуторского типа и небольших деревень. В связи с механизацией и электрификацией сельского хозяйства часть занятого в нем прежде населения высвобождается и переходит в промышленное производство, сосредоточенное в городах. Кроме того, Чувашская АССР выделяет часть населения для участия в освоении богатых природными ресурсами, но малонаселенных районов севера и востока РСФСР. Таковы основные направления перемещения и изменения географии размеще-
__________
197 Там же, 1967, № 1, ст. 37.

[С. 65] -ния народонаселения и сети населенных пунктов Чувашской АССР.
В 1917 году на территории, входящей ныне в Чувашскую АССР, насчитывалось всего 1788 сельских поселений и 5 небольших городов, в том числе один заштатный и 4 уездных. Ныне в республике имеется: поселений сельского типа – 1760 и городского типа – 16. Разница в численности кажется незначительной, однако следует иметь в виду, что многие современные населенные пункты не могут считаться преемниками существовавших в 1917 году. Коренным образом изменился их социальный состав в результате построения социализма и ликвидации эксплуататорских классов в нашей стране. Сегодня в них проживают только трудящиеся – рабочие, крестьяне и народная интеллигенция, составляющие советский народ. Необходимо обратить внимание также на то, что многих поселений, состоящих в современном списке Чувашской АССР, не было в 1917 году, так как они возникли в советское время.
В соответствии с декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 24 июня 1920 г. в состав Чувашской АО вошла территория, равная, по сведениям областного статистического бюро, 10335 кв. верст (11,66 тыс. кв. км). На этой территории находилось 4 города (Чебоксары, Мариинский Посад, Цивильск, Ядрин) и 1738 сельских населенных пунктов. По подсчетам облстатбюро, основанным на данных демографической переписи 1920 г., в Чувашской АО проживало тогда 805 тысяч человек, из которых в городах – 19,7 тысячи, или 2,4 процента, в сельских пунктах – 785,1 тысячи, или 97,6 процента. В области в основном проживали граждане 5 национальностей: чуваши – 80,5% всех жителей, русские – 11,5%, татары – 3,9%, марийцы – 3,6% и мордва – 0,5 процента[198].
В связи с изменениями внешних границ в период 1921 – 1925 гг. произошли сдвиги в численности населения.
В ноябре 1921 г. из Татарской АССР в Чувашскую АО было принято 64 селения с населением 47,4 тысячи человек, а из последней в первую было перечислено 17 селений с числом жителей около 21 тысячи человек[199]. Площадь области увеличилась до 13105 кв. верст, а ее население на 1 января 1922 г. составило 831,4 тысячи жителей[200]. В списке населенных пунктов области по состоянию на 1 февраля того же года было показано 4 города и 1738 селений. На деле тогда в Чувашской АО насчитывалось 1785 сельских пунктов. Разница в цифрах образовалась вследствие отсутствия единого критерия учета: в списке не был
__________
198 Ф. 22, оп. 1, д. 86, лл. 82 – 83; ф. 112, оп. 5, д. 92, л. 26об.
199 Ф. 22, оп. 1, д. 122, лл. 3, 4, 29, 35, 43, 49.
200 Ф. 22, оп. 1, д. 243, л. 4.

[С. 66] показан ряд селений, считавшихся околотками по дореволюционной практике учета[201].
В январе 1923 г. в Марийскую АО перешло 69 селений с числом жителей около 23 тысяч человек. В июле 1924 г. в ЧАО было принято селение Шумерля с числом жителей 0,9 тысячи человек. По сведениям, представленным облисполкомом областному комитету РКП (б), в ноябре 1924 г. общая площадь области составила 15352 кв. км, население – 761,4 тысячи жителей, число населенных пунктов – 4 города и 1736 селений[202].
В июле 1925 г. из состава Чувашской АССР в Марийскую АО перешло еще 12 селений с населением 5,2 тысячи человек[203]. В сентябре 1925 г. территория республики расширилась в результате включения в ее состав г. Алатыря с частью Алатырского уезда: в нее вошло 107 селений и один город с общим числом жителей 121,5 тысячи человек[204]. Территория республики достигла 18309 кв. км. По спискам на 1 января, составленным уисполкомами, в 1926 г. в республике насчитывалось 6 городов (Чебоксары, Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Цивильск, Ядрин) и 1780 селений[205]. По данным переписи на 17 декабря 1926 г. в Чувашской АССР проживало всего 890,8 тысячи человек. Городское население составляло 45,2 тысячи жителей, или 5,1 процента, сельское – 845,6 тысячи, или 94,9 процента[206]. Необходимо здесь отметить, что республиканские учреждения в своих расчетах в 1927 – 1928 гг. оперировали итоговыми данными переписи 1926 года, немного расходящимися с признанными в современной статистике. Общее число жителей указывалось 894479 человек, в том числе городских – 44372 и сельских – 850107 человек[207].
Приведенные сведения об изменениях численности населения от переписи Чувашской АО 1920 г. к переписи Чувашской АССР 1926 г. в целом соответствуют фактическому положению, хотя и нельзя исключить допущение приблизительности и неполноты в части подсчетов. В этом нас убеждает встречающийся в практике тех лет разнобой при указании численности населения как отдельных селений и волостей, так и уездов и области в целом. Кроме того, следует учесть, что в эти годы здесь наблюдается не поддававшееся точному учету передвижение населения в связи с уходом в другие губернии на сезонные работы. Например, при переписи 1920 г. было указано 66,6 тысячи человек отсутствовав-
__________
201 Ф. 125, оп. 1, д. 89, л. 16об.
202 Ф. 22, оп. 1, д. 309, лл. 10 – 13; д. 377, л. 33; д. 398, л. 17.
203 Ф. 202, оп. 2, д. 137, л. 165.
204 Ф. 244, оп. 5, д. 173, л. 435об.
205 Ф. 202, оп. 2, д. 133, лл. 40 – 76.
206 Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах. Чебоксары, 1967, с. 7.
207 Ф. 202, оп. 2, д. 467, л. 133; д. 539, л. 256; д. 619, л. 103; д. 620, л. 79; д. 622, л. 703.

[С. 67] -ших, или 8,2 процента всех жителей области[208]. В связи с поразившим в 1921 г. неурожаем и последовавшим затем голодом временно резко усилился поток населения из области в другие местности. Часть жителей, особенно детей, была организованно эвакуирована в урожайные губернии, часть выехала самостоятельно.
Разнобой в статистике населенных пунктов возник вследствие отсутствия у представителей тогдашних учреждений ясного представления о критериях учета как существующих, так и вновь возникающих поселений. Этот недостаток в статистике населенных пунктов не был местным явлением, присущим только Чувашской АССР. В целях урегулирования этого вопроса ВЦИК и СНК РСФСР приняли 30 августа 1926 г. постановление «О порядке регистрации и наименования вновь возникающих поселений»[209]. Постановлением, а также инструкцией Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 29 декабря 1926 г., разработанной на его основе, было установлено, что «регистрации подлежат все вновь возникающие населенные пункты в сельских местностях с постоянно живущим в них населением» и не подлежат регистрации населенные пункты, имеющие временное значение или случайный состав жителей или имеющие подсобное значение (дома лесной стражи, кордоны, железнодорожные будки и др.)[210].
С 1927 г. статистика поселений в Чувашской АССР стала полнее. Однако не сразу достигается полная унификация их учета. В связи с подготовкой реформы административно-территориального деления в 1927 г. были составлены новые списки. В списке ЦИК Чувашской АССР, находившемся на рассмотрении Административной комиссии ВЦИК 23 августа 1927 г., было названо 1907 населенных пунктов. В новом списке, составленном в порядке уточнения только что введенной районной сети, по состоянию на 1 ноября 1927 г. числится только 1896 селений[211]. Расхождение между списками, составленными в один год, объясняется тем, что их составители придерживались разных правил: в одном случае показывали селения, считавшиеся прежде околотками, отдельно, а в другом случае группу бывших околотков под общим названием сельского общества, их объединяющего, как один населенный пункт. В списках населенных пунктов появились колхозы и коммуны, выделившиеся на свои земельные участки, но назывались они в этих списках эпизодически. Всех видов поселений, включая кордоны, мельницы с
__________
208 Ф. 112, оп. 5, д. 92, л. 26об.
209 СУ РСФСР, 1926, № 60, ст. 460.
210 Ф. 202, оп. 2, д. 625, лл. 23 – 26.
211 Ф. 202, оп. 2, д. 451, лл. 117 – 119об.; д. 454, л. 200; д. 467, лл. 2 – 46.

[С. 68] постоянными жильцами и хутора, было насчитано в Чувашской АССР по состоянию на март 1928 г. – 2488, на ноябрь 1929 г. – 2491 учетная единица[212]. В годы коллективизации были ликвидированы хутора, а их жильцы переселились в деревни. К ноябрю 1934 г. в списке Чувашской АССР состояло 1929 селений[213].
ЦИК Чувашской АССР и с 1938 г. Президиум Верховного Совета республики принимали меры по обеспечению точного регулирования регистрации и учета населенных пунктов. Ввиду недостаточной оперативности уездных и с 1927 г. районных Советов материалы для принятия соответствующих решений поступали не на все новые поселения. За период до 1941 г. республиканскими органами официально было утверждено образование только 32 населенных пунктов, переименование около 30 и упразднение в связи с включением в черту городов 9 населенных пунктов. По официальному списку, в Чувашской АССР накануне Великой Отечественной войны состояло 1971 сельское поселение. Следовательно, за время с 1917 г. прирост составил более 180 поселений.
Значительная работа по дальнейшему улучшению учета населенных пунктов была проведена после Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР 1 апреля 1946 г. принял указ об уточнении названий сельсоветов и районов республики[214]. Указом было введено единое написание наименований населенных пунктов: в частности, введено слитное написание названий двухсловного происхождения – Анаткасы вместо Анат-касы, Вурманкасы вместо Вурман-касы, Сархорн вместо Сар-Хорн, Онгапось вместо Онга-Пось. Из названий районов и сельсоветов были исключены суффиксы -ов, -ев, -ин в тех случаях, когда пользование ими неправильно передавало название населенного пункта в образованном по нему наименовании района и сельсовета: Кшаушский вместо Кшаушевский – от д. Кшауши, Ишлейский вместо Ишлеевский – от с. Ишлей-Покровское, Красночетайский вместо Красночетаевский – от с. Красные Четаи, Янгличский вместо Янгличинский – от с. Янгличи, Анаткас-Марги и Анаткас-Маргинский вместо Анаткас-Марково и Анаткас-Марковский. Одновременно с этой работой был уточнен списочный состав населенных пунктов республики. В итоге было исключено из списка 8 селений, фактически ликвидированных раньше в связи с переселением жителей[215].
В послевоенный период была проведена большая работа по
__________
212 Ф. 202, оп. 2, д. 454, л. 63; д. 462, л. 208.
213 Ф. 202, оп. 2, д. 1130, л. 75.
214 Ф. 1041, оп. 27, д. 15, лл. 190 – 203.
215 Там же.

[С. 69] законодательному оформлению результатов изменений сети сельских населенных пунктов. Интересы дальнейшего экономического и социально-культурного развития села в период развитого социализма потребовали усиления планового регулирования процесса селообразования. Совместно с общественными организациями Советы разработали и приняли списки перспективных сельских населенных пунктов (начало 1960-х годов). Жители других селений уже с того времени по своему желанию начали переселяться в эти признанные перспективными и располагавшие большими возможностями удовлетворения их бытовых и культурных запросов. В связи с этим последние получили дополнительный импульс к развитию, стали расти и сливаться с соседними. В итоге численность населенных пунктов в республике стала уменьшаться, а их благоустройство и размеры соответственно расти в возрастающих масштабах. С изменением сети населенных пунктов решался вопрос об уточнении названий. В 1963 г. была начата и в 1964 г. в основном завершена работа по уточнению названий объединившихся населенных пунктов. Если в послевоенные годы (1946 – 1980) из списка было исключено всего 239 сельских населенных пунктов (12% общего числа), в 1963 – 1964 гг. был решен вопрос об исключении из списка 111 из них: 65 – ликвидировано в связи с переселением, 174 – слилось с другими селениями. Кроме того, в послевоенные годы в списке было утверждено 28 новых населенных пунктов. В итоге на начало 1981 г. в списке Чувашской АССР стало всего 1760 поселений сельского типа.
При присвоении названий укрупненным населенным пунктам соблюдался принцип преемственности: в качестве нового принималось название одного из объединившихся. При выборе нового учитывалась также его благозвучность. Названия выбирались по многим признакам: производственному (Заводской, Совхозный), общественным символам (Советский, Мирный), странам света (Восход, Северный), деревьям (Дубовский, Черемушки, Березовка) и т. д. За годы Советской власти было переименовано в Чувашской АССР не более пятидесяти населенных пунктов (в послевоенные годы – 18). Переименование было обусловлено, с одной стороны, желанием увековечить выдающийся общественный факт (например, Шугурово на Сеспель – в память земляка, чувашского советского поэта М. Сеспеля), и, с другой, стремлением очиститься от старых названий, не созвучных нашей социалистической эпохе (Сутяжное – на Раздольное, Кладбищи – на Междуречье и др.).
После переписи 1926 г. значительно выросло городское население Чувашской АССР. Постановлением Президиума ВЦИК от 6 июня 1925 г. в Чувашской АССР было утверждено 5 городов: 4 – из старых (Чебоксары, Цивильск, Мариинский Посад,

[С. 70] Ядрин) и один новый – г. Канаш[216]. С сентября 1925 г. в состав Чувашской АССР вошел г. Алатырь. Тогда во всех этих городах вместе взятых насчитывалось менее 50 тысяч человек. С развитием социалистической промышленности выросло их население и образовалось 10 новых городов и рабочих поселков. К началу 1981 г. в Чувашской АССР насчитывалось всего 16 населенных пунктов городского типа – городов и рабочих поселков.
По переписи 1939 года в 12 городах и рабочих поселках республики проживало 131,3 тысячи человек из общего числа населения Чувашской АССР 1078,1 тысячи жителей. По переписи 1959 г. (на 15 января) из 1097,9 тысячи человек населения в 13 городах и рабочих поселках проживало 262,3 тысячи. По переписи 1970 г. (на 15 января) в Чувашской АССР всего проживало 1224 тысячи человек, в том числе в 15 городах и поселениях городского типа – 437 тысяч. По итогам последней переписи на 17 января 1979 г. численность населения Чувашской АССР составила 1293 тысячи человек, в том числе городского 595 тысяч, или 46% общего числа жителей республики. В списке поселений городского типа Чувашской АССР находятся: города республиканского (АССР) подчинения – 5 (Чебоксары, Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля), города районного подчинения – 4 (Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, Ядрин), рабочие поселки – 7 (Буинск, Вурнары, Ибреси, Киря, Новые Лапсары, Сосновка, Урмары). Высокими темпами росло население столицы республики – г. Чебоксары. Ко времени образования Чувашской Автономной области в нем проживало всего 6 тысяч жителей. По данным последней переписи 1979 г. Чебоксары входят в группу крупных городов СССР, занимая в их ряду 81 место, – 308 тысяч жителей[217].
При сравнении данных переписей можно заметить проявившуюся в послевоенные годы тенденцию к фактическому уменьшению численности сельского населения: в 1939 г. в деревнях проживало 946,8 тысячи человек, в 1959 г. – 835,6, в 1970 г. – 787, в 1979 г. – 698 тысяч. В процентном отношении доля городского и сельского населения за это время изменилась следующим образом: в 1939 г. – в городах проживало 12,2 и деревнях 87,8 процента, в 1959 г. соответственно 24,4 и 75,6, в 1970 г. – 36 и 64, в 1979 г. – в городах 46 и сельской местности 54 процента. Уменьшение доли и абсолютного числа населения, прожива-
__________
216 СУ РСФСР, 1925, № 42, ст. 303.
217 Чувашия за 50 лет Советской власти в цифрах. Чебоксары, 1967, с. 7; Численность, размещение, возрастная структура, уровень образования, национальный состав, языки и источники средств существования населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1970 года. М., 1971, с. 7, 13; О предварительных итогах Всесоюзной переписи населения 1979 года. Сообщение ЦСУ СССР. М., 1979, с. 8, 13.

[С. 71] -ющего в деревне, происходит вследствие как притока части его в города и вливания в ряды городского населения, так и присоединения к городам слившихся населенных пунктов, потерявших сельскохозяйственный характер.
Город Чебоксары, ставший в 1920 г. центром Чувашской АО, постановлением президиума облисполкома от 30 июля 1921 г. был подчинен непосредственно ему, то есть стал городом областного подчинения[218]. С преобразованием автономной области в Чувашскую АССР Чебоксары с 21 апреля 1925 г. стали ее столицей. 3 октября 1927 г. Президиум ВЦИК принял постановление о подчинении Чебоксар непосредственно ЦИКу Чувашской АССР[219]. В связи с преобразованием в город республиканского (АССР) подчинения учреждения окружающего Чебоксарского района, находившиеся в нем со времени общего районирования 1927 г., были выведены из его пределов и с 1 октября 1931 г. обосновались в д. Кугеси[220]. Постановление ВЦИК о переносе центра Чебоксарского района в Кугеси состоялось 1 июня 1932 года[221]. Городская черта расширялась многократно за истекшие годы. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июля 1940 г. в черту города было включено 5 пригородных селений: Геронтьевская Слобода, Кнутиха, Набережная, Усадки, Чапаево (быв. Будайка). В городскую черту вошли также участки возникших на окраине города заводов – кирпичного, «Крестьянин» (лесозавод), «25 Октября», пригородного хозяйства и подошедшей к городу линии железной дороги со станцией[222]. Эта территория 20 августа 1940 г. была принята городским Советом[223]. В 1941 г. февраля 5 был образован рабочий поселок Чапаевский, подчиненный Чебоксарскому горсовету[224]. В том же году 3 июля горсовет принял под свое ведение рабочий поселок Сосновку, подчиненный ему указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 6 июня 1941 г.[225] Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 9 января 1959 г. поселку, возникшему на южной окраине города, было присвоено наименование Южный[226]. Все три поселка – Чапаевский, Сосновка и Южный – 4 июля 1959 г. были включены в черту г. Чебоксар. Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от
__________
218 Ф. 22, оп. 2, д. 168, л. 115об.
219 СУ РСФСР, 1927, № 117, ст. 799.
220 «Красная Чувашия», 3 октября 1931 г.
221 СУ РСФСР, 1932, № 48, ст. 212.
222 «Красная Чувашия», 7 августа 1940 г.
223 Ф. 1041, оп. 1, д. 204, л. 222.
224 Ф. 1041, оп. 17, д. 80, лл. 17, 18.
225 «Красная Чувашия», 8 июня 1941 г.; ф. 1041, оп. 1, д. 462, лл. 211, 215.
226 Протокол Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, 1959, № 47.

[С. 72] 8 августа 1959 г. были упразднены их поселковые Советы[227]. С 26 декабря 1958 г. в городской черте под самостоятельным названием Восточный существовал поселок, представлявший собой одну отдаленную улицу. Поэтому он примерно с 1974 г. уже не считается поселком[228]. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР в черту Чебоксар включил: 8 августа 1959 г. – Кошкино, 26 января 1961 г. – Якимово, 5 апреля 1978 г. – Банново. В черте города были утверждены: 23 апреля 1964 г. – поселок Северный, 2 февраля 1965 г. – поселок Кувшинка[229]. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР 29 августа 1968 г. восстановил самостоятельность поселка Сосновка в городской черте Чебоксар. 25 ноября 1971 г. Сосновка второй раз в своей жизни была преобразована в рабочий поселок и выделена с заволжской частью из черты города при оставлении в подчинении Чебоксарскому городскому Совету[230]. Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 5 апреля 1973 г. в Чебоксарах было образовано три городских района – Ленинский, Калининский и Московский.
С развитием г. Чебоксар тесно связана история образования Новочебоксарска. Строительство новопромышленного района, спутника Чебоксар, началось в апреле 1960 года. Официально новый город Новочебоксарск в Чувашской АССР был утвержден указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 сентября 1965 года как город районного подчинения. Он был подчинен Чебоксарскому городскому Совету[231]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1971 года Новочебоксарск был преобразован в город республиканского (АССР) подчинения[232].
До конца 1930-х годов наиболее крупным городом Чувашской АССР был Алатырь. Хотя в то время по развитию промышленности он опережал другие города Чувашской АССР, значительная часть его жителей сохраняла тесную связь с сельским хозяйством. Поэтому в интересах сельскохозяйственных занятий населения города в сентябре 1925 г. его черты были расширены на 400 десятин. Часть жителей, занятая сельскохозяйственным трудом, объединилась в общество хлеборобов. Был также образован Алатырский сельсовет хлеборобов в составе названного общества, пригородных сельских поселков Степной и Ленинский, пригородной сельскохозяйственной артели «Труженик».
__________
227 Там же, 1959, №№ 5, 6.
228 Там же, 1958, № 46.
229 Там же, 1959, № 6; 1961, № 19; 1964, № 10; 1965, № 16.
230 «Советская Чувашия», 18 сентября 1971 г.; Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1972, № 4, с. 69.
231 «Советская Чувашия», 30 сентября 1965 г.
232 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1971, № 52, ст. 1023.

[С. 73] Постановлением ЦИК Чувашской АССР от 29 марта 1928 г. сельсовет распущен, а входившие в него поселки, колхоз и общество были переданы в подчинение Алатырского горсовета[233]. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР 21 февраля 1941 г. принял указ о расширении городской черты Алатыря за счет причисления улицы Большой Луговой села Ямского Посада. 24 марта 1942 г. к городу был причислен поселок Пригородные Выселки[234].
В связи с успешным развитием промышленности в городе и его возросшей ролью в жизни республики указам от 10 апреля 1942 г. Президиум Верховного Совета РСФСР выделил г. Алатырь из состава Алатырского района и передал в республиканское подчинение[235]. Раздельный акт между Алатырским горсоветом и Алатырским райисполкомом был подписан 16 января 1943 г. и утвержден Президиумом Верховного Совета Чувашской АССР 2 февраля 1943 г.[236] Город значительно вырос в ходе послевоенного ускоренного развития промышленности. Указам Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 8 августа 1959 г. включены в его городскую черту сросшиеся с ним населенные пункты Голодяевка, Мирославка и Ямской Посад[237].
Город Канаш вырос на месте небольшого пристанционного поселка, возникшего в связи с постройкой железнодорожной линии на Казань и названного Шихранами по имени соседнего селения Атишево-Шихраны. Расположение в географическом центре Чувашии и превращение в железнодорожный узел после пуска в эксплуатацию новой линии на Арзамас способствовали быстрому развитию и превращению Шихран в самостоятельный поселок, именуемый по традиции станцией. В марте 1918 г. здесь был образован Шихранский поселковый Совет. 20 августа 1920 г. Ревком Чувашской АО в ознаменование образования области постановил переименовать Шихраны в Канаш (что на русском языке означает Совет). Однако новое название Президиумом ВЦИК было утверждено только 6 июня 1925 г. Одновременно он был отнесен к категории городов[238]. Первоначальная городская черта была установлена соглашением от 21 марта 1926 г., окончательная – 9 августа 1929 года[239].
В 1930-е годы Канаш растет особенно быстро. На территории, отнесенной к городу, возникли новые поселения: в 1932 г. – Сенной Овраг, в 1934 – Пролетарский Овраг, в 1935 – Немецкий Овраг. Вырос крупный поселок вагоноремонтников заложенно-
__________
233 Ф. 202, оп. 2, д. 454, л. 84.
234 Ф. 1041, оп. 1, д. 514, л. 10; оп. 25, д. 122, л. 18.
235 «Чăваш Коммуни», 17 апреля 1942 г.
236 Ф. 1041, оп. 22, д. 15, лл. 1, 48, 62, 64.
237 Протокол Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, 1959, № 6.
238 СУ РСФСР, 1925, № 42, ст. 303.
239 Ф. 202, оп. 2, д. 458, л. 16об.; д. 622, л. 864об.

[С. 74] -го здесь завода. Город превратился в значительный промышленный центр республики. Учитывая это, Президиум Верховного Совета РСФСР указом от 10 апреля 1942 г. Канаш отнес к категории городов республиканского (АССР) подчинения[240]. Акт согласительной комиссии о выделении города из состава района был подписан 28 декабря 1942 года[241]. В последующие годы город продолжает расти и расширяться. 19 ноября 1959 г. в его черту были включены состоявшие в фактическом пользовании городских предприятий и учреждений земельные участки, территория выселка Шихраны, улицы Тельмана и Первомайская. 11 июля 1960 г. к городу Канаш была отнесена д. Ойбоси, превратившаяся к тому времени в одну из его улиц[242].

часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 7